.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Госфинансы
Главная  /  Госфинансы  /  Международные резервы РФ в сентябре снизились на 4,4%
.
 
07 октября 2022 года 16:17

Международные резервы РФ в сентябре снизились на 4,4%

 0  
7 октября. FINMARKET.RU - Международные резервы РФ в сентябре снизились на $24,972 млрд, или на 4,4%, до $540,688 млрд с $565,660 млрд, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

В январе-сентябре 2022 года резервы сократились на $89,939 млрд, или на 14,3%, с $630,627 млрд на 1 января 2022 года.

Банк России сейчас может распоряжаться примерно половиной золотовалютных резервов после санкций, наложенных на него западными странами. Оставшаяся часть резервов состоит из золота и активов в китайских юанях. Основным фактором снижения резервов выступает сокращение стоимости резервных активов в результате отрицательной переоценки на фоне укрепления доллара США.

Международные резервы представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они состоят из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР, special drawing rights, расчетная денежная единица, используемая Международным валютным фондом), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  международные резервы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.