.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Опросы
Главная  /  Опросы  /  Каждый четвертый россиянин отмечает повышение уровня социальной справедливости, каждый пятый - ее...
.
 
27 февраля 2024 года 11:03

Каждый четвертый россиянин отмечает повышение уровня социальной справедливости, каждый пятый - ее снижение

 0  
27 февраля. FINMARKET.RU - Более высокий уровень социальной справедливости в российском обществе по сравнению с прошлым годом отмечают 26% россиян, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ, опубликованные во вторник на официальном сайте социологического центра.

Результаты исследования показывают, что чаще всех о такой тенденции говорят сограждане 46-59 лет и в возрасте от 60 лет - 29% и 28% соответственно.

Сохранение уровня социальной справедливости на прежнем уровне отмечают 44% сограждан.

В свою очередь, каждый пятый россиянин (22%) полагает, что по сравнению с прошлым годом социальной справедливости стало меньше, среди молодёжи 18-24 лет так считает каждый четвертый (25%), свидетельствуют данные опроса.

По данным ВЦИОМ, 8% респондентов затрудняются что-либо сказать по этому поводу.

Что касается мнений о том, что представляет собой социальная справедливость, то почти каждый третий участник опроса (31%) назвал равенство всех перед законом, каждый шестой (16%) - одинаковый уровень жизни для всех, ровно столько же респондентов - определение положения каждого члена общества его трудовыми усилиями, почти каждый седьмой (14%) - возможность каждого достичь желаемых целей, 5% респондентов - гарантии для социально незащищенных и социальная ответственность богатых.

При этом каждый одиннадцатый (9%) не верит в социальную справедливость, еще 4% респондентов говорят об иных проявлениях социальной справедливости, и оставшиеся 5% участников не знают, что сказать по этому поводу.

Всероссийский телефонный опрос был проведен 18 февраля 2024 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  соцсправедливость,  опрос,  ВЦИОМ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.