.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Опросы
Главная  /  Опросы  /  Треть россиян не знают, как формируется и рассчитывается пенсия
.
 
17 января 2024 года 11:18

Треть россиян не знают, как формируется и рассчитывается пенсия

 0  
17 января. FINMARKET.RU - Каждый третий россиянин 1967 года рождения и моложе признался, что не знает, как формируется и рассчитывается пенсия, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru. "34% затруднились с оценкой пенсионной системы", - говорится в сообщении на портале исследовательского центра.

При этом, по данным SuperJob.ru, мужчины признавались в неосведомленности чаще (36% против 29% среди женщин). Чаще всего же в незнании базовых принципов расчета пенсии признавались россияне до 34 лет.

Как отмечает исследовательский центр, пенсионную формулу считают справедливой только 5% россиян. 28% назвали ее некорректной.

"Судя по комментариям, чаще всего россияне выступают против увеличения возраста выхода на пенсию по старости, хотят, чтобы формула расчета пенсии стала более прозрачной, говорят о необходимости возврата к старому порядку начисления пенсии, который учитывал стаж и размер заработной платы", - говорится в сообщении.

Опрос был проведен 12-15 января 2024 года среди 1,6 тыс. респондентов, представляющих экономически активное население России от 1967 года рождения и моложе, в 379 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.