.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Опросы
Главная  /  Опросы  /  Инвесторы после роста ставки ЦБ готовы перевести не более 20% вложений из акций в консервативные...
.
 
09 ноября 2023 года 10:12

Инвесторы после роста ставки ЦБ готовы перевести не более 20% вложений из акций в консервативные инструменты - БКС

 0  
9 ноября. FINMARKET.RU - Большинство инвесторов не готовы выводить более 20% портфеля акций в консервативные инструменты на фоне роста ключевой ставки Банка России до 15%, свидетельствуют данные опроса "БКС Мир инвестиций".

В среднем респонденты готовы перенаправить 16% своих вложений из акций в инструменты с фиксированной доходностью. Вместе с тем, по оценкам аналитиков инвесткомпании, 12% рисковых активов уже ушло в такие инструменты. Порядка 60% опрошенных рассматривают возможность вывода не более пятой части портфеля в облигации и депозиты. Другие направления инвестиций из акций - накопительные счета, фонды денежного рынка с плавающей ставкой, ПИФы и структурные продукты.

Привлекательность ОФЗ и депозитов инвесторы оценивают примерно одинаково. Опрос показал, что корпоративные облигации выглядят чуть интереснее, но не сильно. Примерно 37% респондентов считают, что у выпусков компаний высокая привлекательность, а ОФЗ и депозиты выбирают 30% опрошенных. Около 41% инвесторов видят в корпоративных бондах среднюю привлекательность (аналогично для ОФЗ и депозитов), а 22% - низкую. Не верят в ОФЗ и вклады 28-30% респондентов.

Как говорится в обзоре, инвесторы не ожидают изменений ключевой ставки в ближайшие полгода. "При этом 78% респондентов не ждут снижения ставки - вероятно, жесткая риторика регулятора учтена в котировках бумаг на ближайшую перспективу. Поэтому ожидания динамики российского рынка акций в ближайшие шесть месяцев выглядят логично", - отмечают эксперты. В среднем инвесторы прогнозируют рост рынка лишь на 8%, что равнозначно доходности депозитов на полгода. Согласно прогнозам БКС, Банк России начнет смягчать риторику с третьего квартала 2024 года.

По мнению аналитиков, индекс МосБиржи (с дивидендами) может получить поддержку со стороны дальнейшего восстановления экономической активности в РФ, а также высокой прибыли экспортеров на фоне слабого рубля и роста цен на нефть и другое сырье.

"Кроме того, ожидаем, что на горизонте года все больше компаний будут возвращаться к дивидендам, в первую очередь металлурги, а индекс МосБиржи прибавит 33%, до 4300 пунктов. Наша рекомендация по рынку в целом - "покупать", - пишут эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  акции,  инвесторы,  опрос,  БКС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.