.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Опросы
Главная  /  Опросы  /  Каждый четвертый россиянин выступает за продление всех ипотечных госпрограмм
.
 
16 октября 2023 года 09:37

Каждый четвертый россиянин выступает за продление всех ипотечных госпрограмм

 0  
16 октября. FINMARKET.RU - В России каждый четвертый выступает за продление всех государственных льготных ипотечных программ, 16% считают значимой "семейную" ипотеку, еще 5% - "ипотеку с господдержкой-2020". При этом 6% респондентов считают, что не стоит продлевать ни одну из госпрограмм, а 44% россиян затрудняются с ответом. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного банками ВТБ и "Открытие" среди 1500 человек в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Около 10% россиян в возрасте от 18 до 65 лет уже пользовались программами льготной ипотеки. Из них 5% обращались за "семейной" ипотекой, 3% брали "ипотеку с господдержкой-2020". По 1% оформляли "Дальневосточную" и IT-ипотеку. Еще 11% использовали кредит на покупку жилья по рыночной ставке.

Воспользоваться льготными ипотечными программами в ближайшие три-шесть месяцев планируют 10% опрошенных: 5% - "семейной" ипотекой, 3% - "ипотекой с господдержкой-2020", по 1% - ИТ- и "Дальневосточной" ипотекой. Еще 3% намерены в ближайшие полгода взять ипотеку по рыночной ставке.

Что касается первого взноса и суммы кредита, то 27% из тех, кто планируют воспользоваться льготной ипотекой, рассчитывают взять в банке 2-3 млн рублей. Еще столько же - 3-4 млн рублей. 18% опрошенных необходима сумма от 1 до 2 млн рублей, 15% - до 1 млн рублей, 6% - от 6 до 9 млн рублей, 4% - от 9 до 12 млн рублей и столько же свыше 12 млн рублей.

В качестве первоначального взноса по кредиту 10-20% собственных средств готовы внести 38% опрошенных; 23% располагают средствами до 10% от стоимости квартиры; 20% опрошенных накопили 20-30% средств. Еще 10% имеют 30-50% собственных средств, а 6% имеют в распоряжении больше половины собственных средств для покупки недвижимости.

Процентная ставка - один из наиболее важных параметров, влияющих на решение брать ипотеку. Две трети потенциальных заемщиков откажутся от использования льготных ипотечных программ, если ставки по ним повысятся. Только треть из тех, кто планируют брать кредит, даже в случае повышения ставок, намерены воспользоваться той программой льготной ипотеки, под условия которой подходят.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ипотека,  госпрограммы,  мнение,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.