.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Опросы
Главная  /  Опросы  /  Опрос ЦБ РФ показал, что замена "недружественного" оборудования в 30% случаев ведет к росту...
.
 
09 марта 2023 года 16:25

Опрос ЦБ РФ показал, что замена "недружественного" оборудования в 30% случаев ведет к росту себестоимости

 0  
9 марта. FINMARKET.RU - Замена оборудования и комплектующих в связи с ограничениями на их поставки в РФ из недружественных стран влияет на эффективность производственных процессов российских предприятий, свидетельствуют результаты оперативного опроса, проведенного Центробанком.

Как говорится в докладе Банка России, у 30% опрошенных компаний, задействовавших аналоги, выросла себестоимость продукции. У 12% участились поломки, и также у 12% ухудшилось качество продукции. Наконец, у 8% снизилась производительность.

При этом половина предприятий, применявших аналоги оборудования и комплектующих, значимых проблем с их использованием не испытывали, отмечено в докладе.

Основным способом преодоления трудностей с импортом для предприятий являлась замена западных поставщиков на российских: 59% столкнувшихся с проблемами предприятий заменили оборудование, 60% - запчасти. Около 40% испытывающих сложности предприятий продолжили получать оборудование и запчасти из недружественных стран через посредников в третьих странах или напрямую, отмечает ЦБ. При этом, несмотря на усилия по поиску новых поставщиков и способов доставки, многие предприятия ощущали дефицит необходимых импортных компонентов. Почти треть опрошенных увеличили запасы сырья, некоторым предприятиям приходилось менять системно-технические решения сложных изделий.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.