.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Мнения
Главная  /  Мнения  /  ФРС следует поднять ставку до 5-5,25%, считает глава ФРБ Атланты
.
 
02 марта 2023 года 08:28

ФРС следует поднять ставку до 5-5,25%, считает глава ФРБ Атланты

 0  
2 марта. FINMARKET.RU - Федеральной резервной системе (ФРС) необходимо продолжать подъем базовой процентной ставки, пока ее уровень не достигнет 5-5,25% годовых, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Рафаэль Бостик. В настоящее время ставка ФРС находится на уровне 4,5-4,75%.

Бостик не ожидает снижения ставки Федрезервом в 2023 году. По его мнению, Центробанку необходимо будет удерживать диапазон ставки в 5-5,25% в течение значительной части 2024 года.

Он отметил, что, несмотря на сигналы снижения ценового давления в США, время для смены курса американским ЦБ еще не пришло.

"История показывает, что, если мы ослабим борьбу с инфляцией до того, как она будет полностью подавлена, она может вспыхнуть вновь, - говорится в статье Бостика, опубликованной на сайте ФРБ Атланты. - Мы должны победить инфляцию сейчас".

Президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари заявил вчера на мероприятии в Южной Дакоте, что пока не принял решения о том, насколько существенным должно быть повышение ставки ФРС в марте - на 25 базисных пунктов (б.п.) или 50 б.п.

По его словам, в декабре он прогнозировал, что предельным уровнем ставки в рамках текущего цикла должно стать значение в 5,4%. Медианный прогноз руководителей ФРС, опубликованный по итогам декабрьского заседания, предполагал, что ставка достигнет 5,1% к концу 2023 года.

Кашкари отметил в среду, что склоняется к повышению своей оценки пикового уровня ставки.

Ключевым фактором, который повлияет на дальнейшие решения ФРС, станут новые прогнозы по инфляции в США, сказал Кашкари. Эти прогнозы Федрезерв обнародует вместе с результатами мартовского заседания.

Кашкари в этом году имеет право голоса в Федеральном комитете по операциям на открытом рынке США (FOMC), Бостик - нет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  политика,  мнения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.