.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Мнения
Главная  /  Мнения  /  У американских нефтекомпаний нет единого мнения в отношении возможности участия в сокращения добычи
.
 
04 апреля 2020 года 13:34

У американских нефтекомпаний нет единого мнения в отношении возможности участия в сокращения добычи

 0  
4 апреля. FINMARKET.RU - Американские нефтяные компании не имеют единого мнения в отношении возможности участия в соглашении трех ведущих добывающих стран мира с целью стабилизации мирового рынка нефти, которое не имело бы исторических прецедентов, пишет The Wall Street Journal.

Некоторые ведущие корпорации, включая Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp., выступают против. Сланцевые производители, такие, как Pioneer Natural Resources пытаются найти пути для присоединения к российско-саудовскому плану, некоторые из них поддерживают снижение производства на 500 тыс. баррелей в сутки, сказал источник газеты. Однако крупнейшие корпорации опасаются, что из-за участия в сокращении добычи против них могут быть предъявлены антимонопольные судебные иски.

Страны ОПЕК + рассматривают возможность приглашения США и Канады к участию в видеоконференции в понедельник. Исход этого обсуждения будет в значительной степени зависеть от того, удастся ли президенту Дональду Трампу и нефтяным компаниям США прийти к консенсусу в ходе встречи в пятницу. Москва и Эр-Рияд дали понять, что не будут сокращать добычу, если то же самое не сделают США.

Также в пятницу министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия понимает законодательные ограничения США (относительно возможно картельного сговора) по возможному согласованному снижению нефтедобычи, но считает, что можно найти способы сотрудничества.

В частности, WSJ в пятницу со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, написал, что администрация США обсудили возможность закрытия нефтедобычи в Мексиканском заливе на карантин, поскольку у нескольких работников обнаружен коронавирус. В таком случае, добыча нефти в США снизится на 2 млн б/с по сравнению с текущим уровнем в 13 млн б/с.

Как заявил президент РФ Владимир Путин, нужно снизить нефтедобычу примерно на 10 млн б/с по сравнению с уровнем первого квартала, но сделать это по-партнерски, с участием не только ОПЕК+, но и других стран.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  нефть,  ОПЕК+,  мнения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.