.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Мнения
Главная  /  Мнения  /  У представителей ФРС по-прежнему нет единого мнения относительно повышения ставки
.
 
13 апреля 2016 года 10:42

У представителей ФРС по-прежнему нет единого мнения относительно повышения ставки

 0  
13 апреля. FINMARKET.RU - Представители Федеральной резервной системы (ФРС) США расходятся во мнениях относительно дальнейшей политики центробанка. Так, главы Федеральных резервных банков (ФРБ) Филадельфии и Далласа высказались за осторожный подход к дальнейшему ужесточению кредитно-денежной политики ФРС, отметив, в частности, недостаточные темпы инфляции и экономического роста в США.

Председатель ФРБ Филадельфии Патрик Харкер заявил, что считает американскую экономику в целом здоровой, однако устойчиво низкие инфляционные риски вызывают сомнения в движении инфляции в США к целевому показателю Федрезерва, составляющему 2%.

"Эти соображения заставляют меня придерживаться более консервативного подхода к политике, по крайней мере, в ближайшей перспективе, - заявил П.Харкер, выступая в Филадельфии. - Я не могу сказать с определенностью, как будет дальше развиваться кредитно-денежная политика, однако полагаю, что было бы разумным подождать усиления инфляционных ожиданий, прежде чем вновь поднимать ставку".

Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан в интервью CNBC заявил, что повышение ставки Федрезервом в декабре было верным шагом, однако слабые темпы экономического подъема в США означают, что потребуется время, прежде чем ставка снова будет увеличена.

"Декабрьский подъем ставки был правильным шагом, однако, я думаю, теперь нам стоит набраться терпения, - заявил Р.Каплан. - Следующий шаг Федрезерв может сделать уже в не столь отдаленном будущем, если темпы роста ВВП США восстановятся в соответствии с нашими ожиданиями".

Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных Bloomberg, рост ВВП США в первом квартале 2016 года замедлился до 1,2% в годовом выражении по сравнению с 1,4% в четвертом квартале прошлого года.

Минторг США опубликует предварительные данные о ВВП за январь-март 28 апреля.

Другой представитель Федеральной резервной системы (ФРС) - глава ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер - заявил вчера, что риски для американской экономики, связанные с волатильностью финансовых рынков и слабостью мировой экономики, "сошли на нет", а инфляционный прогноз "укрепился".

"С учетом степени ослабления глобальных рисков, сказывающихся на экономике США, было бы разумно сохранить курс постепенного и последовательного повышения ставки", - заявил Дж.Лэкер, отметив, что доллар ослаб с января этого года и сдерживающее влияние сильного доллара на американскую экономику "действительно осталось позади".

Американский ЦБ на мартовском заседании сохранил базовую процентную ставку в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых. График прогнозов руководителей ФРС, опубликованный по итогам этого заседания, предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре.

Согласно котировкам фьючерсов на уровень базовой ставки, рынок ожидает лишь одного ее подъема в этом году.

Председатель ФРБ Сан-Франциско Джон Уильям считает обоснованными 2-3 повышения ставки в 2016 году.

"Точные сроки следующего шага не столь важны, если кредитно-денежная политика ФРС остается на основной траектории", - заявил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставка,  мнения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.