.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Мнения
Главная  /  Мнения  /  У стран Евросоюза разные точки зрения на антироссийские санкции - глава ЕС
.
 
16 марта 2015 года 10:50

У стран Евросоюза разные точки зрения на антироссийские санкции - глава ЕС

 0  
16 марта. FINMARKET.RU - Глава Европейского совета Дональд Туск считает, что в Евросоюзе проблематично сохранять единство по вопросу о санкциях в связи с украинским конфликтом, так как не у всех стран одинаковый взгляд на данную проблему.

"Это непросто, так как страны ЕС не скрывают, что у них - разные точки зрения и разные интересы", - сказал Д.Туск в интервью британской Guardian, французской Figaro и ряду других газет. Как сказал он, говоря о позициях членов ЕС по вопросу о санкциях, "у нас нет общей внешней политики 28 стран ЕС; вместо этого у нас есть 28 разных внешних политик".

При этом Д.Туск выразил сомнение в том, что РФ и ополченцы самопровозглашенных республик на востоке Украины искренне стремятся урегулировать кризис. "Я не могу принять аргумент, согласно которому нам следует верить в добрую волю России. Когда я слышу, что мы должны верить в добрую волю президента Путина или сепаратистов, то я знаю, что речь идет либо о наивности, либо о лицемерии", - сказал Д.Туск.

В то же время Д.Туск назвал санкции правильным ответом на действия России. "Я знаю, и речь идет не об интуиции, а именно о знании, что политика РФ значительно проще, чем наши сложные дискуссии (в ЕС). Единственный эффективный ответ на ясную и простую политику Путина - это давление".

Guardian сообщает со ссылкой на источники в Брюсселе, что ряд стран ЕС выступает за отмену или облегчение санкционного режима в отношении России.

"Любая страна ЕС может наложить вето на продление (срока действия санкций). По словам дипломатов и чиновников в Брюсселе, российская сторона предпринимает немалые усилия, чтобы добиться разногласий в Европе и таким образом добиться коллапса санкционного режима. Италия, Греция, Венгрия, Словакия, Австрия и Чехия фигурируют в числе стран ЕС, которые хотят отмены или ослабления санкций", - пишет издание.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  РФ,  санкции,  мнения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.