.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Нефть
Главная  /  Нефть  /  Белоруссия с октября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
.
 
02 октября 2023 года 14:57

Белоруссия с октября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

 0  
2 октября. FINMARKET.RU - Белоруссия с 1 октября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, это предусмотрено постановлением правительства, опубликованным в понедельник на Национальном правовом интернет-портале.

Согласно документу, ставки экспортных пошлин на сырую нефть, мазут, битум нефтяной, вазелин и парафин, отработанные нефтепродукты составляют $23,9 за тонну (ранее - $21,4), на прямогонный бензин - $13,1 за тонну (ранее - $11,7), на товарные бензины, дизельное топливо, легкие, средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, масла смазочные - $7,1 за тонну (ранее - $6,4).

До этого экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты повышались в Белоруссии с 1 сентября и 1 августа после снижения с 1 июля, повышения с 1 июня, 1 мая, 1 апреля и 1 марта, уменьшения с 1 февраля и резкого снижения (на 61,4%) с 1 января 2023 года.

Минск с 2010 года унифицирует ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с действующими в России с учетом беспошлинного импорта нефти из РФ. В соответствии с договоренностями в рамках ЕАЭС с 2015 года все экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты остаются в белорусском бюджете.

Ранее сообщалось, что в бюджете Белоруссии на 2023 год предусмотрено сокращение поступлений от взимания экспортных пошлин (в основном на нефтепродукты и хлоркалий) в 3,3 раза, до $180 млн. Вместе с тем, министр финансов страны Юрий Селиверстов говорил, что республика рассчитывает на поступление из РФ в 2023 году обратного акциза на нефть в сумме, эквивалентной $680 млн.

В начале октября 2022 года Белоруссия и РФ подписали договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам. Премьер-министр республики Роман Головченко тогда говорил, что соглашение полностью закрывает для Минска вопрос российского налогового маневра в нефтяной сфере.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Белоруссия,  нефть,  пошлины

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.