.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Нефть
.
06 сентября 2023 года 15:21
Нефтяные цены усилили снижение
6 сентября. FINMARKET.RU - Цены на нефть усилили снижение днем в среду, продолжая отдаляться от установленных накануне максимальных значений с ноября прошлого года.
Во вторник стало известно, что Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти в 1 млн баррелей в сутки до конца 2023 года. Кроме того, вице-премьер РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия продлит добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки до конца текущего года (на 300 тыс. б/с).
Такие меры потребуют повышения прогнозов цен на нефть, полагают эксперты Goldman Sachs. По их мнению, цена нефти Brent в декабре 2023 года может быть на $2 выше нынешнего прогноза инвестбанка, составляющего $86 за баррель, если поставки саудовской нефти на мировой рынок в четвертом квартале будут на 500 тыс. б/с ниже, чем предполагали в Goldman.
При этом в соответствии с "бычьим" сценарием, предполагающим, что ОПЕК+ сохранит согласованные ограничения добычи до конца 2024 года, а Саудовская Аравия будет очень постепенно возвращать производство нефти к 10 млн б/с, прогноз Goldman для цены Brent на декабрь 2024 года в $93 за баррель может увеличиться на $14 за баррель. В Goldman, однако, не считают "бычий" сценарий базовым.
Между тем ведущий нефтяной аналитик Kpler Виктор Катона в интервью CNBC заявил, что цены на нефть для Саудовской Аравии и России важнее, чем доля рынка. По его словам, сотрудничество между двумя странами по вопросам добычи нефти беспрецедентно, а мир сейчас делится по принципу "добытчики против потребителей".
Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:57 мск в среду составляет $89,53 за баррель, что на $0,51 (0,57%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.
Цена фьючерсов на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $0,36 (0,42%), до $86,33 за баррель.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.