.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Нефть
.
03 июля 2023 года 13:02
Саудовская Аравия продлит на август добровольное сокращение добычи нефти на 1 млн б/с
3 июля. FINMARKET.RU - Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти, принятое на июль в объеме 1 млн баррелей в сутки, еще и на август, пишет государственное агентство королевства со ссылкой на официальный источник в министерстве энергетики.
Таким образом, в августе добыча нефти Саудовской Аравии останется на уровне около 9 млн б/с.
"Это дополнительное добровольное сокращение призвано усилить меры предосторожности, предпринимаемые ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и сбалансированности нефтяных рынков", - подчеркнул источник.
"Я бы назвал "саудовской конфеткой" (lollipop) снижение на 1 млн б/с с 1 июля (на месяц), и это также может быть продлено", - заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в начале июня по итогам министерской встречи ОПЕК+, где было принято решение о снижении квот на добычу в 2024 году, а также продлении добровольных ограничений ряда стран ОПЕК+, включая Россию, на весь 2024 год.
В мае Саудовская Аравия добывала 9,977 млн б/с, что соответствует заявленному уровню с учетом принятых на себя обязательств как в рамках ОПЕК+, так и добровольных ограничений, принятых несколькими государствами ОПЕК+ с мая 2023 года.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.