.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Цены на нефть ускорили подъем
.
 
10 декабря 2025 года 14:36

Цены на нефть ускорили подъем

 0  
10 декабря. FINMARKET.RU - Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.

За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о возобновлении добычи на проекте Западная Курна-2 в Ираке, приостановленной после утечки в экспортном трубопроводе. Месторождение обеспечивает 0,5% мирового предложения нефти.

Мировое предложение нефти в 2026 году превысит спрос более чем на 4 млн баррелей в сутки, ожидает Международное энергетическое агентство (МЭА), которое представит новый прогноз в четверг.

Излишек топлива уже виден в данных Vortexa о том, что в настоящее время в танкерах находятся запасы нефти объемом 1,4 млрд баррелей - на 24% больше среднего значения для этого времени года.

Тем временем Американский институт нефти (API) накануне сообщил, что резервы нефти в стране за прошлую неделю упали на 4,8 млн баррелей. API получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе. Данные министерства энергетики США по запасам нефти будут опубликованы в среду в 18:30 мск, и опрошенные Trading Economics аналитики ожидают, что они укажут на снижение нефтяных запасов на 1,2 млн баррелей.

В центре внимания мировых рынков в среду находится последнее в этом году заседание Федеральной резервной системы, итоги которого станут известны в 22.00 мск. Ожидается, что регулятор снизит ставку на 25 базисных пунктов. Смягчение денежно-кредитной политики может поддержать рост крупнейшей экономики мира и, соответственно, спрос на топливо.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:16 мск повышается на $0,28 (0,45%), до $62,22 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,28 (0,48%), до $58,53 за баррель.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.