.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Большинство азиатских рынков акций завершило торги на подъеме
.
 
05 декабря 2025 года 13:59

Большинство азиатских рынков акций завершило торги на подъеме

 0  
5 декабря. FINMARKET.RU - Большинство азиатских фондовых рынков выросло по итогам торгов в пятницу, Япония завершила сессию в минусе.

Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании поддерживают аппетит к риску на мировых рынках в последние дни.

Банк Японии, напротив, может поднять ключевую ставку на ближайшем заседании (18-19 декабря). Статданные, опубликованные в пятницу, показали неожиданное снижение потребительских расходов в стране в октябре на фоне усиления инфляции, подрывающего покупательную способность населения. Согласно отчету министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, потребительские расходы сократились на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем - максимально почти за два года. Эксперты в среднем ожидали повышения показателя на 0,7%.

Доходность 10-летних гособлигаций Японии накануне выросла до максимума с 2007 года, и это связано с усиливающимися ожиданиями подъема ставки Центробанком страны, отмечает аналитик Nomura Securities Маки Савада.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,1% по итогам торгов в пятницу. Заметное снижение показали акции Mazda Motor (-3,3%), Advantest (-2,4%), Toyota Motor (-2,3%), Tokyo Electron (-2%).

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавил 0,7%, гонконгский Hang Seng - 0,6%.

Инвесторы занимают осторожную позицию в ожидании ежегодной рабочей конференции и заседания политбюро Коммунистической партии КНР, которые традиционно проходят в декабре. Эксперты ждут, что Пекин сохранит целевой показатель роста ВВП "около 5%" на 2026 год, отмечает Trading Economics.

Акции китайских технологических компаний подорожали после успешного IPO производителя ИИ-чипов в Шанхае. Moore Threads Technology Co., которую часто называют "китайской Nvidia", разместила акции на 8 млрд юаней ($1,13 млрд) в ходе IPO. По итогам дебютных торгов в пятницу цена бумаг чипмейкера взлетела более чем в 5 раз.

Стоимость бумаг Suzhou Everbright Photonics подскочила на 20%, Transwarp Technology - на 17%, Shenzhen Rayitek Hi-Tech - на 16,6%.

В то же время резко подешевели акции Shanghai Dazhong Public Utilities (-9,7%), Shenzhen Bluetrum (-9,3%), Luenmei Quantum (-8,8%).

Лидером роста в Гонконге стали бумаги Ping An Insurance (+6,7%), China Life Insurance (+5,5%), Baidu Inc. (+5%), Zijin Mining (+3,6%), лидерами снижения - акции Shenzhou International (-3,3%), CK Hutchison Holdings (-2,4%), Budweiser Brewing Co. APAC (-2,2%).

Южнокорейский фондовый индекс Kospi вырос на 1,8%.

Акции Hyundai Motor подскочили в цене на 11,1% на информации о заключении автопроизводителем стратегического партнерства с французской Air Liquide.

Стоимость бумаг Samsung Electronics увеличилась на 3,1%, LG Energy Solution - на 3,9%, Hanwha Ocean - на 1,9%.

Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 0,2%. Акции золотодобывающих компаний Evolution Mining и Northern Star Resources подорожали на 2,6% и 0,9% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.