.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
05 декабря 2025 года 09:03
Рынки акций АТР торгуются без единой динамики
5 декабря. FINMARKET.RU - Сегодня азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики в ходе торгов.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки американским ЦБ на декабрьском заседании поддерживают аппетит к риску на мировых рынках в последние дни.
Банк Японии, напротив, может поднять ключевую ставку на ближайшем заседании (18-19 декабря).
Статданные, опубликованные в пятницу, показали неожиданное снижение потребительских расходов в стране в октябре на фоне усиления инфляции, подрывающего покупательную способность населения. Согласно отчету министерства внутренних дел и коммуникаций Японии, потребительские расходы сократились на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем - максимально почти за два года. Эксперты в среднем ожидали повышения показателя на 0,7%.
Доходность 10-летних гособлигаций Японии накануне выросла до максимума с 2007 года, и это связано с усиливающимися ожиданиями подъема ставки Центробанком страны, отмечает аналитик Nomura Securities Маки Савада.
Японский индекс Nikkei 225 к 8:41 мск потерял 1,21%. Заметное снижение демонстрируют акции Mazda Motor (-4%), Tokyo Electron (-2,6%), Toyota Motor (-2,5%), Advantest (-2,1%), Fanuc (-0,8%).
Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавил 0,26%, гонконгский Hang Seng - 0,05%.
Инвесторы занимают осторожную позицию в ожидании ежегодной рабочей конференции и заседания политбюро Коммунистической партии КНР, которые традиционно проходят в декабре. Эксперты ждут, что Пекин сохранит целевой показатель роста ВВП "около 5%" на 2026 год, отмечает Trading Economics.
Акции китайских технологических компаний дорожают после успешного IPO производителя ИИ-чипов в Шанхае. Стоимость бумаг подскочила на 20%, Transwarp Technology - на 18,5%, Kinco Automation - на 13,7%. В то же время резко дешевеют акции Shanghai Dazhong Public Utilities (-8,3%), Shenzhen Bluetrum (-7,8%), Luenmei Quantum (-7,7%).
Лидером роста в Гонконге являются бумаги Baidu Inc. (+4,8%), Ping An Insurance (+4,5%), Zijin Mining (+2,5%), лидерами снижения - акции Shenzhou International (-3,5%), China Telecom (-2,3%), Budweiser Brewing Co. APAC (-2,2%).
Южнокорейский фондовый индекс Kospi прибавил 1,5%.
Акции Hyundai Motor подскочили в цене на 8,6% на информации о заключении автопроизводителем стратегического партнерства с французской Air Liquide.
Стоимость бумаг Samsung Electronics увеличилась на 2,1%, LG Energy Solution - на 2,9%, Hyundai Motor - на 8,6%, Hanwha Ocean - на 1,3%.
Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,2%. Акции золотодобывающих компаний Evolution Mining и Northern Star Resources подорожали на 2,6% и 0,9% соответственно.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.