.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
25 ноября 2025 года 18:35
Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов
25 ноября. FINMARKET.RU - Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Розничные продажи в США в сентябре увеличились на 0,2% относительно предыдущего месяца, сообщило во вторник министерство торговли страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,4%, по данным Trading Economics.
Цены производителей в Штатах в сентябре повысились на 0,3% по сравнению с августом, как и ожидалось. В августе они снизились на 0,1%. В годовом выражении показатель в позапрошлом месяце поднялся на 2,7%, совпав прогнозами экспертов и повторив августовскую динамику.
Количество рабочих мест в частном секторе США за четыре недели по 8 ноября снижалось в среднем на 13,5 тыс. в неделю, говорится в отчете независимого поставщика аналитики по американскому рынку труда ADP Research. Предыдущий отчет показал, что занятость в стране за четыре недели по 1 ноября уменьшалась в среднем на 2,5 тыс. в неделю.
ADP начала публиковать еженедельные данные о занятости в стране в конце октября в отсутствие официальной статистики, которая не выходила из-за шатдауна.
Ухудшение ситуации на американском рынке труда связано с излишней жесткостью денежно-кредитной политикой Федеральной резервной системы (ФРС), считает член ее совета управляющих Стивен Миран.
Миран в интервью Fox Business выразил опасения, что "если мы не продолжим снижать ставки и делать это в разумно высоком темпе", то безработица продолжит расти. В сентябре безработица в США увеличилась до 4,4% по сравнению с 4,3% в предыдущий месяц, сообщило на прошлой неделе министерство труда.
Американский президент Дональд Трамп, активно высказывавшийся за серьезное снижение ставки ФРС и ранее в этом году выдвинувший Мирана в ее совет управляющих, с большой вероятностью объявит имя следующего главы регулятора до Рождества (25 декабря), заявил министр финансов Скотт Бессент.
Трейдеры на рынке деривативов оценивают вероятность снижения ставки ФРС на предстоящем в декабре заседании в 84,7% по сравнению с 50,1% неделей ранее.
Dow Jones Industrial Average к 17:52 мск понизился на 0,02% и составил 46440,16 пункта.
Standard & Poor's 500 уменьшился на 0,33% - до 6682,93 пункта.
Nasdaq Composite потерял 0,81% и составил 22685,81 пункта.
Акции Alphabet Inc. растут в цене на 2,7% в начале торгов после сообщения The Information со ссылкой на источник о том, что Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) рассматривает возможность использования в своих дата-центрах в 2027 году тензорных процессоров (ИИ-ускорителей) Google, входящей в Alphabet. Капитализация Alphabet приближается к $4 трлн.
Бумаги помогающей Google разрабатывать чипы Broadcom дорожают на 0,2%. Капитализация ведущего ИИ-чипмейкера Nvidia Corp. сокращается на 6,1%.
Рыночная стоимость Tesla уменьшается на 1,8%, Microsoft Corp. - на 1,3%, Amazon.com Inc. - на 0,9% после ее объявления о планах вложить $50 млрд в расширение ИИ-инфраструктуры для госклиентов в США. Apple Inc. сообщившая о незначительном сокращении персонала в сфере продаж, наращивает капитализацию на 1,4%.
Котировки акций сети универмагов Kohl's Corp. подскочили на 29,7% после улучшения компанией годового прогноза сопоставимых продаж.
ADR китайских Alibaba и NIO теряют в цене соответственно 1,2% и 5,7% после выхода неоднозначных квартальных отчетов.
Акции Best Buy дешевеют на 0,4%. Чистая прибыль ритейлера электроники в минувшем финансовом квартале уменьшилась из-за единовременных факторов, при этом скорректированная прибыль и выручка превзошли прогнозы рынка.
Капитализация Analog Devices падает на 3,9%, несмотря на сильную отчетность производителя полупроводниковой продукции.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.