.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
20 ноября 2025 года 09:07
Азиатские рынки акций в основном торгуются в плюсе
20 ноября. FINMARKET.RU - Сегодня рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в основном демонстрируют позитивную динамику.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 мск просел на 0,1%, гонконгский Hang Seng - на 0,2%.
Народный банк Китая сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых. Ставка по пятилетним кредитам тоже осталась прежней - 3,5%, говорится в сообщении ЦБ по итогам ноябрьского заседания. Обе ставки остаются на текущем уровне (минимальном в истории) шестой месяц подряд. Аналитики также не ожидали их изменения, отмечет Trading Economics.
Лидерами подъема котировок среди компонентов Hang Seng выступают акции на производителя электроинструментов и уборочных машин Techtronic Industries (+4,7%), производителя спортивной продукции Li Ning (+3,8%), а также девелоперов China Resources Land (+3,7%) и China Overseas Land & Investment (+3,5%).
Также подорожали бумаги интернет-компании Baidu Inc. - на 2,6%, Bank of China - на 2,2%, ритейлера JD.com Inc. - на 0,2%, нефтяной PetroChina Co. - на 0,1%.
Стоимость производителя компьютеров Lenovo поднялась на 1,4% благодаря хорошей квартальной отчетности.
При этом цена акций автопроизводителей Li Auto и BYD опустилась на 2% и 1,3% соответственно, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 3,4%, разработчика видеоигр Netease Inc. - на 2,8%, туристического портала Trip.com - на 3,5%.
Японский Nikkei 225 к 8:47 мск вырос на 2,9%.
Цена акций Sompo Holdings взлетела на 11% после того, как страховщик объявил о программе buyback на сумму до 77 млрд иен ($490 млн).
Хорошие квартальные показатели американского чипмейкера Nvidia способствовали повышению котировок бумаг технологических компаний, включая Advantest (+8,4%), Disco (+6,9%), Lasertec (+6,6%), Screen Holdings (+6,5%), SoftBank Group (+2,8%), Tokyo Electron (- (+5,4%).
Также дорожают акции автопроизводителей Toyota (+1,1%) и Nissan (+1,9%).
Южнокорейский индекс Kospi к 9:02 мск прибавил 2,5%.
Котировки акций крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов Samsung Electronics выросли на 5,9%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 2,5%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 1,4%, сталелитейной Posco - на 4%, KB Financial Group - на 0,4%.
Австралийский S&P/ASX 200 повысился на 1,2%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,9% и 2,2% соответственно.
Также подорожали акции технологических компаний, в том числе Wisetech Global (+2,1%), Xero (+1,6%) и Technology One (+4,4%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.