.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
02 октября 2025 года 08:49
Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются в плюсе
2 октября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг растут, при этом биржи материковой части Китая продолжают оставаться закрытыми из-за праздников.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:23 мск увеличилось на 1%.
Индекс потребительского доверия в Японии в сентябре поднялся до максимального уровня за девять месяцев и составил 35,3 пункта по сравнению с 34,9 пункта в последний месяц лета.
В число лидеров подъема котировок входят акции технологических компаний, включая Disco Corp. (+9,9%), Tokyo Electron (+7,9%), Screen Holdings (+6,1%), Sumco Corp. (+6%), SoftBank Group (+5,8%). Также существенно повысилась стоимость производителей цветных металлов Sumitomo Metal Mining (+6,2%) и Mitsui Mining & Smelting (+5,8%).
Между тем бумаги Nissan Motor и Sony подешевели на 1,7%, Fast Retailing - на 0,5%, Tokyo Electric Power - на 8,4%, Kansai Electric Power - на 3,7%.
Гонконгский индекс Hang Seng к 8:23 мск поднялся на 1,6% и достиг максимума с июля 2021 года, сообщает Trading Economics. С 1 по 8 октября биржи материкового Китая закрыты в связи с государственными праздниками.
На Гонконгской фондовой бирже наиболее значительный рост цен показывают акции чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. (+10,9%) и производителя солнечных панелей Xinyi Solar Holdings (+9%).
Также повышается стоимость бумаг интернет-компании Baidu Inc. - на 5,8%, ритейлера Alibaba - на 4,3%, фармкомпании Hansoh Pharmaceutical - на 4,7%, производителя цветных металлов Zijin Mining Group - 4,1%, автомобильной Li Auto - на 1,4%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 3,3%, ритейлера JD.com Inc. - на 3,6%, нефтяной PetroChina Co. - на 1,6%.
Самое сильное снижение котировок демонстрируют акции девелопера Longfor (-5,5%) и производителя игрушек Pop Mart International Group (-4,7%).
Южнокорейский индекс Kospi к 8:18 мск подскочил на 2,6%.
Потребительские цены в Южной Корее в сентябре выросли на 2,1% в годовом выражении (при среднем прогнозе аналитиков в 2%). Таким образом, инфляция усилилась по сравнению с 1,7% в августе.
Котировки акций крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов Samsung Electronics выросли на 4%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 10%. Днем ранее компании объявили о заключении предварительного соглашения о поставках чипов памяти для проекта Stargate компании OpenAI.
Бумаги автомобильной Hyundai Motor подорожали на 2,8%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,7%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 1%.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 1,3%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,6% и 1,8% соответственно.
Также дорожают акции производителя лития Liontown Resources (+9,4%), а также урана - Paladin Energy (+5,8%), Deep Yellow (+4,8%) и Boss Energy (+4,6%).
Цена акций крупнейших банков страны снижается: Commonwealth Bank - на 1%, ANZ - на 0,5%, National Australia Bank - на 0,4%, Westpac Banking - на 0,1%.
Бумаги нефтяных компаний Santos и Woodside Energy подорожали соответственно на 1% и 0,7%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.