.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
26 сентября 2025 года 14:15
Большинство азиатских рынков акций завершило торги в минусе
26 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня снизились за исключением австралийского индикатора. Негативное влияние на настроения инвесторов оказало снижение американского рынка акций днем ранее, а также планы президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины на фармацевтическую продукцию, грузовики и мебель.
Значение японского индекса Nikkei 225 уменьшилось на 0,9%.
В число лидеров снижения вошли акции технологических компаний, включая Sumco Corp. (-7,5%), Disco Corp. (-7,1%), Lasertec (-8,4%), Advantest (-3,7%), Tokyo Electron (-4,2%), SoftBank Group (-3,8%), Renesas Electronics (-4,3%). Цена бумаг Sumitomo Pharma и Chugai Pharmaceutical опустилась на 3,5% и 4,8% соответственно, Nissan - на 2,8%, Sony - на 1,2%.
В то же время акции Nintendo подорожали на 1,3%, Japan Steel Works - на 3,4%, Toyota - на 0,3%, Fast Retailing - на 0,4%. Котировки бумаг Sumitomo Mitsui Financial выросли на 0,5% и достигли максимальной отметки более чем за 18 лет (с января 2007 года).
Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,65%, гонконгский Hang Seng - на 1,35%. За всю неделю Hang Seng потерял 1,6% после роста по итогам трех предыдущих недель.
На Гонконгской фондовой бирже наиболее сильно упали котировки акций производителя потребительской электроники Xiaomi - на 8,1%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 5% и выпускающей компоненты для мобильных телефонов BYD Electronic - на 4,9%. Xiaomi накануне на ежегодной презентации представила новую серию смартфонов Xiaomi 17, планшетов Xiaomi Pad 8 и ряд других гаджетов (включая телевизор и робот-пылесос).
Также подешевели бумаги интернет-ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 3,2% и 3,7% соответственно, туристического портала Trip.com - на 2,7% и фармацевтической Hansoh Pharmaceutical Group - на 2%.
Лидерами подъема стоимости стали акции Hang Seng Bank (+3,2%), производителя молочной продукции China Mengniu Dairy (+2,9%), сети ресторанов Haidilao International (+2,7%) и производителя игрушек Pop Mart International Group (+1,6%).
Южнокорейский индекс Kospi упал на 2,5%, его снижение продолжилось третью сессию подряд.
Индекс доверия бизнеса в Южной Корее в сентябре остался на уровне предыдущего месяца - 70 пунктов. Аналитики в среднем прогнозировали подъем до 72 пунктов, по данным Trading Economics. Сводный индикатор, который учитывает уровень потребительского и предпринимательского доверия, опустился до 91,3 пункта по сравнению с 94,6 пункта в августе.
Котировки акций крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов Samsung Electronics снизились на 3,3%, еще одного чипмейкера SK Hynix - на 5,6%, автомобильной Hyundai Motor - на 1,2%, сталелитейной Posco - на 2,1%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,9%, производителя аккумуляторов LG Energy Solution - на 3,5%. Цена бумаг DB Insurance снизилась на 0,6%. Страховая компания объявила о покупке американской Fortegra Group за $1,65 млрд.
Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,2% в пятницу, но снизился на аналогичную величину по итогам недели.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 1,3% и 1,2% соответственно. Цена акций крупнейших банков страны также поднялась: Macquarie, Commonwealth Bank и Westpac Banking - на 0,7%, ANZ - на 0,2%, National Australia Bank - на 1%.
При этом подешевели бумаги фармацевтических компаний CSL (-1,9%) и Telix Pharmaceuticals (-3,5%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.