.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
22 сентября 2025 года 09:06
Азиатские фондовые индексы в основном растут сегодня
22 сентября. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном демонстрируют подъем.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск увеличилось на 1,1%.
В число лидеров роста входят акции технологических компаний, включая Lasertec (+10,5%), Socionext Inc. (+8,2%), Sumco Corp. (+7,9%), Taiyo Yuden (+9,1%), Advantest (+3,2%) и Tokyo Electron (+4,1%).
Цена бумаг крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing повысилась на 1,8%, производителя цветных металлов Sumitomo Metal Mining - на 2,4%, автомобильных Nissan Motor и Toyota Motor - на 1,9% и 1,5% соответственно, производителя потребительской электроники Sony - на 2,1%.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:44 мск просел на 0,06%, гонконгский Hang Seng потерял 0,95%.
Народный банк Китая сегодня сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3% годовых, на 5 лет - 3,5%. Обе ставки остаются на текущем уровне (минимальном в истории) четвертый месяц подряд. Аналитики также не ожидали их изменения, отмечет Trading Economics.
На Гонконгской фондовой бирже дешевеют акции таких компаний, как Meituan - на 3,2%, Techtronic Industries - на 4,3%, JD.com Inc. и Anta Sports Products - на 2,7%, Netease Inc. - на 1,5%, Tencent - на 0,4%, Li Auto - на 1,5%.
Стоимость BYD опустилась на 2,8% на новости о том, что инвестиционная компания американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. продала все принадлежавшие ему бумаги китайского автопроизводителя.
В то же время котировки акций представителей полупроводниковой отрасли Sunny Optical Technology Group и Semiconductor Manufacturing International Corp. выросли на 6,9% и 5,3% соответственно, Baidu Inc. - на 4,3%, Chow Tai Fook Jewellery Group - на 2,2%, Lenovo - на 0,6%.
Южнокорейский индекс Kospi к 8:59 мск поднялся на 0,61%.
Котировки акций крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов Samsung Electronics увеличились на 4,6%. По сообщениям корейских СМИ, чип Samsung HBM3E недавно прошел квалификационные испытания Nvidia и может использоваться для обучения ИИ, что стало настоящим прорывом для корейской компании.
Стоимость автомобильной Hyundai Motor повысилась на 1,6%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,7%.
Между тем бумаги чипмейкера SK Hynix подешевели на 1%, сталелитейной Posco - на 1,6%.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,4%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 1,1% и 2,2%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.