.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
07 августа 2025 года 14:24
Рынки акций стран АТР в основном выросли по итогам торгов
7 августа. FINMARKET.RU - Азиатские рынки акций в основном выросли по итогам торгов в четверг, несмотря на объявление новых импортных пошлин президентом США Дональдом Трампом.
Трамп, в частности, анонсировал введение пошлины в размере около 100% на ввоз полупроводниковой продукции. Тариф не коснется компаний, которые выпускают продукцию в Штатах или обязались это делать.
Ожидается, что пошлины затронут китайские Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) и Huawei, пишет Reuters.
При этом товары южнокорейских Samsung Electronics и SK Hynix не будут облагаться пошлиной в 100%, заявил высокопоставленный чиновник Ё Хан Ку, представляющий интересы страны в международной торговле. По его словам, в отношении Южной Кореи будут действовать самые благоприятные тарифы, предусмотренные соглашением между Сеулом и Вашингтоном.
Китайский индекс Shanghai Composite прибавил 0,2%, гонконгский Hang Seng - 0,7%.
Объем китайского экспорта в июле увеличился на максимальные с апреля 7,2% в годовом выражении и составил $321,8 млрд, говорится в опубликованном в четверг сообщении Главного таможенного управления КНР. Импорт вырос на максимальные за год 4,1% - до $223,5 млрд. Объем закупок обновил максимум за пять месяцев. Аналитики в среднем прогнозировали повышение первого показателя на 5,4% и спад второго на 1%, по данным Trading Economics.
Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавили бумаги Sands China, подорожавшие на 5%.
Рыночная стоимость Wharf Real Estate Investment увеличилась на 4,9%, ZTO Express (Cayman) Inc. - на 4,2%, Henderson Land Development и Galaxy Entertainment - на 3,4%, SMIC - на 0,8%.
CSPC Pharmaceutical потеряла 3,8% капитализации, WuXi AppTec - 4,3%, Wuxi Biologics - 5,2%, Xiaomi - 4%, Hansoh Pharmaceutical Group Co. Ltd. - 3%.
Японский Nikkei 225 увеличился на 0,7%.
Существеннее всех в составе индекса прибавили в цене акции M3 (+22%).
Рыночная стоимость Shiseido повысилась на 11%, Mitsui Chemicals - на 7,4%, Fujikura - на 5,3%, Sumitomo Pharma - на 5,9%.
Бумаги Sony подорожали на 4,1%. Компания в первом финквартале нарастила выручку и чистую прибыль на 2%, а также улучшила годовой прогноз.
Цена акций Furukawa Electric снизилась на 7,5%, Meiji Holdings и Renesas Electronics - на 3,8%, Mazda Motor Corp. и Omron - на 2,7%.
Значение южнокорейского индекса Kospi поднялось на 0,9%.
Котировки акций Samsung Electronics увеличились на 2,5%, SK Hynix - на 1,4%, Hyundai Motor - на 1%.
Рыночная стоимость Posco сократилась на 0,3%.
Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,1%.
Профицит австралийской внешней торговли товарами в июне увеличился до 5,37 млрд австралийских долларов ($3,5 млрд) по сравнению с пересмотренными вниз 1,6 млрд долларов месяцем ранее, сообщило Австралийское бюро статистики (ABS). Рынок ожидал положительное сальдо на уровне 2,5 млрд долларов. Экспорт товаров в позапрошлом месяце вырос на 6% по сравнению с маем, до максимальных за 16 месяцев 44,32 млрд долларов. Импорт сократился на 3,1% и составил 38,95 млрд долларов.
Капитализация BHP уменьшилась на 0,1%, Rio Tinto - на 0,5%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.