.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Частные инвесторы в 3 раза сократии в июне покупки акций - ЦБ РФ
.
 
11 июля 2025 года 08:23

Частные инвесторы в 3 раза сократии в июне покупки акций - ЦБ РФ

 0  
11 июля. FINMARKET.RU - В июне розничные инвесторы продолжили оказывать поддержку российскому рынку акций, хотя объемы их нетто-покупок сократились в 3 раза - с 26,1 млрд рублей в мае до 7,8 млрд рублей, говорится в "Обзоре рисков финансовых рынков" Банка России.

Крупнейшими нетто-покупателями в июне стали НФО за счет собственных средств, впервые с начала года перешедшие от нетто-продаж к нетто-покупкам акций: они предъявили спрос на бумаги в размере 13,2 млрд рублей (месяцем ранее они выступали крупнейшими нетто-продавцами, реализовав бумаги на сумму 15,9 млрд рублей).

Банки, не относящиеся к системно значимым, приобрели в июне акции на 4,9 млрд рублей, в то время как в мае продали на 8,6 млрд рублей.

Основными нетто-продавцами выступили НФО в рамках доверительного управления, СЗКО и нерезиденты, реализовавшие бумаги на 17,9 млрд рублей, 7,1 млрд рублей и 1,9 млрд рублей соответственно.

Доля физлиц в торгах в среднем сократилась с 74,8% в мае до 68% в июне, став минимальной с марта 2022 года.

Среднедневные объемы торгов в выходные дни на Мосбирже в июне увеличились до 12,6 млрд рублей с 11,8 млрд рублей. Доля розничных инвесторов в торгах выходного дня остается высокой, отмечает ЦБ. Большинство сделок (93,7%) продолжают заключаться в интересах физлиц.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЦБ,  акции,  покупки,  инвесторы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.