.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
17 июня 2025 года 09:16
Доллар слабо дорожает к евро, фунту и иене
![]() |
17 июня. FINMARKET.RU - Курс доллара США незначительно растет к основным мировым валютам утром во вторник, трейдеры внимательно следят за ситуацией на Ближнем Востоке, а также за заседаниями центробанков мира, которые пройдут на этой неделе.
Как сообщают СМИ, власти Ирана через арабских посредников передали в США и Израиль сообщения о желании деэскалировать ситуацию и возобновить переговоры по своей ядерной программе с Вашингтоном. Тем временем президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social призвал людей к эвакуации из Тегерана.
Трамп досрочно покинул саммит G7 в Канаде. Ранее СМИ писали, что это может быть связано с переговорами о перемирии между Израилем и Ираном, однако сам президент отметил, что "это никак не связано с перемирием", а причина его отъезда "намного важнее".
Тем временем во вторник Банк Японии сохранил ключевую процентную ставку на уровне 0,5% годовых, решение было принято единогласно и совпало с консенсус-прогнозом экспертов, опрошенных Trading Economics. Ставка находится на максимальном уровне с октября 2008 года.
Кроме того, в рамках постепенной нормализации политики регулятор подтвердил планы сокращать покупки японских гособлигаций на 400 млрд иен ($2,8 млрд) ежеквартально по март 2026 года. С апреля следующего года по март 2027 года центробанк будет сокращать покупки уже на 200 млрд иен в квартал с целью довести ежемесячный объем приобретений примерно до 2 трлн иен.
В среду завершится двухдневное заседание Федеральной резервной системы, а решение по ставке Банка Англии станет известно в четверг.
Евро по данным на 9:06 мск снизился к доллару на 0,05% = до $1,1555 по сравнению с $1,1561 на закрытие торгов в понедельник.
Фунт стерлингов подешевел на 0,11% и торгуется на уровне $1,3563 по сравнению с $1,3578 по итогам минувшей сессии.
Курс доллара относительно иены подрос на 0,03% - до 144,79 иены против 144,75 иены в конце предыдущих торгов.
Пара доллар/офшорный юань торгуется на уровне 7,1811 юаня против 7,1837 юаня по итогам предыдущей сессии.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), растет на 0,19%, более широкий WSJ Dollar Index - на 0,03%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.