.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
10 июня 2025 года 18:28
Нефтяные цены усилили рост
![]() |
10 июня. FINMARKET.RU - Цены на нефть ускорили рост на фоне оптимизма по поводу американо-китайских переговоров, проходящих в Лондоне.
Министр торговли США Говард Латник во вторник дал положительную оценку торговым переговорам Вашингтона и Пекина. "Дискуссии шли весь день вчера, и я ожидаю, что они займут и весь сегодняшний день. Они идут хорошо, и мы проводим много времени вместе", - приводят западные СМИ слова Латника. Накануне президент США Дональд Трамп также положительно отозвался о ходе переговоров.
Участники рынка надеются, что сторонам удастся заключить торговую сделку, что улучшит перспективы роста мировой экономики и спроса на топливо. "Эти торговые переговоры порождают чувство оптимизма, - отметил аналитик Onyx Capital Гарри Чилингирян. - Рынок ждет, к чему они приведут, и это оказывает поддержку ценам".
Позднее на этой неделе состоится очередной раунд непрямых переговоров между Тегераном и Вашингтоном. Достижение договоренности по иранской ядерной проблеме может привести к смягчению санкций против нефтяного экспорта этой страны.
В понедельник представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил, что иранская сторона скоро передаст США предложения по ядерной программе исламской республики. Он призвал Вашингтон "не упускать эту возможность" и отнестись к предложению серьезно.
С 12 апреля состоялись пять раундов переговоров между Ираном и США. Иран настаивает на неотъемлемом праве обогащать уран в мирных целях, отмечая, что готов пойти лишь на ограничение ядерной программы в обмен на полное снятие американских санкций. Вашингтон, напротив, добивается полного свертывания ядерной программы.
Стоимость августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 18:10 мск повышается на $0,75 (1,12%), до $67,79 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на июль на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене на $0,0 (1,23%), до $66,09 за баррель.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.