.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
16 мая 2025 года 08:46
Цены на нефть повышаются после падения накануне
![]() |
16 мая. FINMARKET.RU - Цены на нефть умеренно повышаются утром в пятницу после заметного снижения накануне.
Падению нефтяных цен в четверг способствовали растущие ожидания заключения соглашения между США и Ираном, которое может повлечь за собой отмену санкций против иранского энергетического сектора и увеличение предложения нефти на рынке. О том, что стороны близки к заключению сделки, в четверг заявил президент США Дональд Трамп.
"Немедленное снятие санкций после заключения ядерной сделки высвободит на мировой рынок дополнительно 800 тыс. баррелей иранской нефти", - отметил аналитик SEB Оле Хвалбю.
Поддержу котировкам фьючерсов на нефть оказывают надежды на нормализацию торговых отношений между США и Китаем. Страны договорились о взаимном снижении импортных пошлин на 90 дней и продолжат вести переговоры. Опасения того, что торговая война между Вашингтоном и Пекином может привести к замедлению экономического роста и ослаблению спроса на энергоносители оказывали негативное влияние на настроения участников рынка последние месяцы.
Стоимость июльских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:39 мск составляет $64,59 за баррель, что на $0,06 (0,09%) выше, чем на закрытие предыдущих торгов. В четверг эти контракты снизились в цене на $1,56 (2,36%), до $64,53 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,05 (0,08%), до $61,67 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов опустилась на $1,53 (2,42%), до $61,62 за баррель.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.