.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
27 июня 2024 года 13:26
Азиатские рынки акций завершили торги в минусе
27 июня. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились, поскольку сочетание слабых статданных, отсутствия масштабных экономических стимулов и ясных прогнозов для денежно-кредитной политики оказывает давление на мировые рынки акций.
Негативным фактором для фондовых индексов, в частности, стало заявление члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Мишель Боуман о том, что регулятору, возможно, придется снова повышать базовую процентную ставку, если инфляция прекратит замедление с текущих уровней или ускорится.
Китайский фондовый индекс Shanghai Composite по итогам торгов понизился на 0,9%, а гонконгский Hang Seng упал на 2,1%, максимальными темпами за 5 недель.
В Гонконге активное снижение продемонстрировали акции Citic Ltd. (-7,9%), Xiaomi (-7,2%) и Nongfu Spring (-7,1%). Бумаги Tencent подешевели на 2%, Meituan - на 2,8%.
Японский фондовый индекс Nikkei 225 снизился на 0,8%.
Розничные продажи в Японии в мае выросли на 3% в годовом выражении и повысились на 1,7% в помесячном. В апреле рост составлял 2% и 1,2% соответственно.
Котировки бумаг Hitachi Ltd. поднялись на 3,9%, IHI Corp. - на 3,4%, Mercari Inc. - на 2,6%. Тем временем цена акций SCREEN Holdings Co. опустилась на 5,7%, Japan Exchange Group - на 3,4%, Daikin Industries - на 2,7%.
Южнокорейский индекс Kospi потерял 0,3%, хотя рыночная стоимость производителя микрочипов и электроники Samsung Electronics выросла на 0,8%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 2,9%.
Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 снизился на 0,3%. Капитализация горнодобывающей компании BHP уменьшилась на 0,4%, энергетических Meridian Energy и Beach Energy - на 1,7% и 2% соответственно.
Инфляционные ожидания австралийцев в июне выросли до 4,4% с майских 4,1%, и рынок повысил оценку вероятности повышения ключевой процентной ставки австралийского ЦБ в августе до 40% с 10% ранее.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.