.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Фондовые индексы Европы заметно снижаются после заседания ФРС
.
 
13 июня 2024 года 13:03

Фондовые индексы Европы заметно снижаются после заседания ФРС

 0  
13 июня. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы заметно снижаются в четверг, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и итоги заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:35 мск опустился на 0,73%, до 519,09 пункта.

Французский фондовый индекс CAC 40 теряет 1,02%, германский DAX - 1,03%, итальянский FTSE MIB - 1,23%, испанский IBEX 35 - 0,89%, британский FTSE 100 - 0,46%.

ФРС в среду сохранила базовую процентную ставку на уровне 5,25-5,5% годовых и дала понять, что планирует лишь одно ее снижение в 2024 году, тогда как в марте предполагалось, что ставка может быть уменьшена трижды.

Промышленное производство в еврозоне в апреле сократилось на 0,1% по сравнению с мартом, когда оно выросло на пересмотренные вниз 0,5%, сообщило в четверг статистическое управление Евросоюза (Евростат). Аналитики, чей консенсус-прогноз приводит Trading Economics, в среднем ожидали подъема в позапрошлом месяце на 0,2%.

Цены производителей в Германии в мае снизились на 0,7% в годовом выражении, по данным Федерального статистического управления страны (Destatis). Цены снижаются уже 13 месяцев кряду, но майский спад оказался наименее существенным за этот период. В апреле падение составило 1,8%.

Оценка роста потребительских цен в Испании в прошлом месяце подтверждена на максимальном более чем за год уровне 3,6%, сообщил статистический институт Ine. Инфляция ускорилась по сравнению с апрельскими 3,3%.

Акции Stellantis дешевеют на 2,6% в Милане, Париже и Франкфурте. Автопроизводитель ожидает снижения ключевого показателя рентабельности в первом полугодии. По его прогнозам, маржа скорректированной операционной прибыли в январе-июне составит 10-11% по сравнению с 14,4% годом ранее.

Бельгийская химико-металлургическая Umicore теряет 3,6% капитализации после ухудшения своих финансовых прогнозов на текущий год на фоне резкого замедления роста спроса на электромобили. Компания поставляет материалы для их аккумуляторов.

Рыночная стоимость Alstom снижается на 2,4% на новостях о привлечении машиностроительным концерном 1 млрд евро за счет допэмиссии акций.

Цена бумаг Atos SE растет на 3,4% после падения более чем на 15% накануне. ИТ-компания, испытывающая финансовые трудности, рассказала об обсуждении своей финансовой реструктуризации с заинтересованными сторонами и внесла ясность в вопрос о том, в каких ее этапах будут принимать участие отдельные кредиторы и держатели облигаций.

Британская BT Group наращивает капитализацию на 3% после новостей о покупке 3,16% ее акций мексиканским миллиардером Карлосом Слимом, ставшим в результате одним из крупнейших акционеров телекоммуникационной компании. Наибольшая доля - 24,47% - принадлежит франко-израильскому бизнесмену Патрику Драги, еще 12,02% - германской Deutsche Telekom.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.