.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Фондовые рынки Азии завершили торги без единой динамики
.
 
05 июня 2024 года 14:24

Фондовые рынки Азии завершили торги без единой динамики

 0  
5 июня. FINMARKET.RU - Азиатские фондовые индексы завершили торги в среду без единой динамики, подъем был отмечен в Южной Корее и Австралии.

Японский индекс Nikkei 225 за день уменьшился на 0,9%. Отрицательное влияние на настроения инвесторов оказывает укрепление курса иены, что негативно влияет на доходы экспортеров.

Котировки акций технологических компаний снизились, в том числе Advantest - на 1,6%, Lasertec Corp. - на 7,5%, Screen Holdings - на 3,3%, Socionext - на 2,5%, Tokyo Electron - на 2,7%.

Кроме того, подешевели бумаги Toyota Motor (-2,4%), Nissan Motor (-3%), Sumitomo Metal Mining Co. (-4,6%), Kawasaki Kisen Kaisha (-4,1%), Dai-ichi Life Holdings Inc. (-4,4%).

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,1%.

Наиболее существенное снижение на Гонконгской фондовой бирже показали акции автодилера Zhongsheng Group - на 6,9%, алюминиевой China Hongqiao Group - на 4,2%, телекоммуникационной China Unicom - на 2,9%, производителя компьютеров Lenovo - на 2,1%, нефтяной PetroChina Co. - на 2%.

При этом лидерами роста выступили бумаги производителя оптики и чипов Sunny Optical Technology Group, подорожавшие на 4,7%. Также выросла стоимость разработчика видеоигр NetEase Inc. - на 2,4%, ритейлера JD.com Inc. - на 1,9%, чипмейкера Semiconductor Manufacturing International Corp. - на 2%, интернет-компании Tencent - на 0,9%.

Южнокорейский индекс Kospi в среду прибавил 1%.

Экономика Южной Кореи в первом квартале 2024 года увеличилась на 1,3% относительно предыдущих трех месяцев, по окончательным данным Банка Кореи. Это максимальный подъем с четвертого квартала 2021 года.

Акции автопроизводителя Hyundai Motor подорожали на 1,9%, сталелитейной Posco - на 1,6%.

Котировки бумаг производителя чипов и потребительской электроники Samsung Electronics выросли на 2,8%. Накануне глава американского чипмейкера Nvidia Corp. Дженсен Хуан заявил журналистам, что высокопроизводительные чипы памяти Samsung прошли все квалификационные тесты, хотя и нуждаются в дополнительной доработке.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 увеличился на 0,4%.

Локомотивом подъема стали акции крупнейшего в стране производителя вина Treasury Wine Estates Ltd., подорожавшие на 5,3%.

Кроме того, выросла цена акций банков, включая Westpac Banking (+0,1%), Commonwealth Bank (+0,8%), ANZ Group (+0,7%) и National Australia Bank (+0,7%).

Между тем котировки бумаг сырьевых компаний снизились вслед за падением цен на железную руду и нефть, в том числе BHP - на 0,9%, Rio Tinto - на 1,5%, Woodside Energy - на 1,1%, Santos - на 0,1%.

Экономика Австралии в первом квартале 2024 года увеличилась на 0,1% относительно предыдущих трех месяцев, по данным статбюро. Хотя ВВП страны увеличился десятый квартал подряд, темпы прироста оказались самыми слабыми за последние полтора года. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения на 0,2%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.