.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
04 июня 2024 года 08:07
Большинство европейских рынков акций закрылось на позитиве
4 июня. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы преимущественно выросли в понедельник Как стало известно в понедельник, индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Италии, рассчитываемый HCOB и S&P Global, в мае снизился до минимальных с декабря 2023 года 45,6 пункта по сравнению с 47,3 пункта в апреле. Рынок в среднем ожидал 48 пунктов, по данным Trading Economics. Значение ниже 50 пунктов указывает на спад активности в секторе.
В Испании показатель поднялся до максимальных с марта 2022 года 54 пунктов с 52,2 пункта при консенсус-прогнозе в 52,5 пункта. Производственная активность растет в стране уже четвертый месяц подряд.
Майское значение индекса для Германии подтверждено на максимальном за четыре месяца уровне 45,4 пункта (42,9 пункта в апреле), для Франции и еврозоны - пересмотрено вниз до 46,4 пункта (45,3 пункта в апреле) и 47,3 пункта (45,7 пункта) соответственно.
S&P Global также ухудшила оценку майского PMI для обрабатывающей промышленности Великобритании до 51,2 пункта, однако он стал максимальным с июля 2022 года. В апреле индекс составил 49,1 пункта.
В четверг трейдеры ждут итогов очередного заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ). По их мнению, регулятор уже в этот раз снизит процентные ставки.
"Этот шаг давно телеграфируется рынкам, и тот факт, что последние данные о росте зарплат и цен на услуги превысили ожидания, не должен существенно сказаться на перспективах", - приводит Financial Times слова руководителя макроэкономических исследований Pictet Wealth Management Фредерика Дюкрозе.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 увеличился на 0,32%, до 519,85 пункта.
Германский индикатор DAX прибавил 0,6%, французский CAC 40 - 0,06%, итальянский FTSE MIB - 0,52%, испанский IBEX 35 - 0,66%. Британский FTSE 100 потерял 0,15%.
Акции Hipgnosis Songs Fund выросли в цене на 0,4% после новостей об улучшении американским инвестфондом Blackstone предложения о покупке этой британской компании до 1,272 млрд фунтов стерлингов ($1,584 млрд). Hipgnosis владеет правами на произведения таких известных музыкантов, как Леонард Коэн, Шакира и Red Hot Chili Peppers.
Фармацевтическая GSK потеряла 9,5% рыночной стоимости. Суд американского штата Делавэр разрешил проведение слушаний с участием присяжных заседателей по более чем 70 тыс. дел о ее препарате Zantac, который, как утверждают истцы, вызвал у них рак. Компания намерена обжаловать это решение, на что может уйти десять месяцев. Аналитики Citi оценивают ее потенциальные затраты на урегулирование претензий в $3 млрд.
Цена бумаг итальянской энергетической компании Eni опустилась на 0,5%. Дочернее предприятие, Enilive, завершила сделку по покупке Atenoil, оператора сети АЗС в различных регионах Испании.
Капитализация производителей товаров класса "люкс" увеличилась: LVMH - на 0,4%, Kering - на 1,6%, Burberry - на 1%.
Котировки бумаг энергетических компаний упали вместе с ценами на нефть. Рыночная стоимость BP plc опустилась на 2,4%, Shell - на 1%, TotalEnergies - на 1,6%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.