.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики
.
 
28 мая 2024 года 15:06

Азиатские фондовые рынки завершили торги без единой динамики

 0  
28 мая. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили торги вторника без выраженных изменений в отсутствие факторов, способных определить направление дальнейшего движения рынка.

Участники рынка ждут данных по инфляции в США и Европе, которые будут обнародованы позднее на этой неделе, а также публикации индекса деловой активности в Китае. На следующей неделе состоится заседание Европейского центрального банка, неделей позднее - заседание Федеральной резервной системы.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite по итогам торгов понизился на 0,46%, гонконгский Hang Seng практически не изменился.

Днем ранее акции китайских производителей микрочипов выросли на сообщениях СМИ о том, что власти КНР планируют создать фонд объемом 344 млрд юаней ($48 млрд) для финансирования развития полупроводниковой отрасли.

В Гонконге существенный подъем во вторник продемонстрировали бумаги Alibaba Health, подскочившие на 9,1% благодаря сильной отчетности за минувший фингод.

Между тем цена акций Xiaomi снизилась на 1,8%, Semiconductor Manufacturing - на 1,3%.

Японский фондовый индекс Nikkei 225 потерял 0,11%.

Котировки бумаг Lasertec Corp. снизились на 3,2%, Sharp Corp. - на 2,9%, Olympus Corp. - на 1,9%. Акции Furukawa Electric подорожали на 9,1%, Sumitomo Electric Industries - на 5,9%, Resona Holdings - на 3,3%.

Южнокорейский индекс Kospi завершил торги примерно на уровне предыдущей сессии.

Рыночная стоимость корейского производителя микрочипов и электроники Samsung Electronics увеличилась на 0,5%, Hyundai Motor - опустилась на 0,2%. Цена бумаг LG Electronics подскочила более чем на 13% и обновила максимум с мая прошлого года.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,28%.

Как стало известно во вторник, розничные продажи в Австралии в апреле повысились на 0,1% относительно марта, тогда как рынок ждал роста на 0,2%. В марте показатель упал на 0,4%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto снизилась на 0,2% и 0,1% соответственно.

Акции австралийских банков Westpac Banking и Macquarie Group подешевели на 0,6% и 0,9% соответственно.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.