.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
28 мая 2024 года 12:28
Европейские фондовые индексы меняются незначительно м разнонаправленно
28 мая. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы ждут данных об инфляции в еврозоне на этой неделе и заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) на следующей.
Данные о динамике потребительских цен в еврозоне за май будут обнародованы в пятницу. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагает повышение темпов инфляции в этом месяце до 2,5% с апрельских 2,4%. Базовая инфляция, не учитывающая стоимость продуктов питания и энергоносителей, как ожидается, осталась на уровне 2,7%.
ЕЦБ проведет очередное заседание 6 июня, и трейдеры практически уверены, что он приступит к смягчению политики на этом заседании.
Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн и член его совета управляющих, глава ЦБ Финляндии Олли Рен также заявили, что европейский регулятор готов к снижению ставок.
При этом ЕЦБ не следует исключать возможность снижения ключевых ставок как на июньском, так и на июльском заседании, полагает глава Банка Франции и член совета управляющих ЕЦБ Франсуа Виллеруа де Гало.
Во вторник инвесторы также оценивают статданные из Германии. Оптовые цены в стране в апреле снизились на 1,8% в годовом выражении, сообщило Федеральное статистическое управление (Destatis) ФРГ. В марте они упали на пересмотренные 2,6%. Рост оптовых цен в помесячном исчислении в апреле составил 0,4%, в марте - 0,2%.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:00 мск поднялся на 0,07%, до 522,55 пункта.
Германский индикатор DAX прибавляет 0,38%, итальянский FTSE MIB - 0,19%, испанский IBEX 35 - 0,12%. Британский FTSE 100 теряет 0,11%, французский CAC 40 - 0,14%.
Акции нидерландского ABN Amro дорожают на 0,7% после новостей о покупке им германского частного банка Hauck Aufhauser Lampe (HAL) за 672 млн евро у китайского конгломерата Fosun.
Бумаги германского производителя ароматизаторов Symrise растут в цене на 2,1% после того, как Deutsche Bank повысил их рейтинг. Это лучшая динамика среди компонентов DAX.
Лидером роста в составе Stoxx 600 и FTSE 100 выступают акции ритейлера Ocado (+6,9%).
В Италии весь топ-3 формируют банки. Рыночная стоимость Banca Monte dei Paschi di Siena увеличивается на 2,9%, BPER Banca - на 2,6%, Intesa Sanpaolo - на 1,7%. На пятой строчке находится Banco BPM (+1,1%).
Норвежская Cadeler, оказывающая услуги в сфере морских ветропарков, теряет 2,2% капитализации на слабой отчетности.
Во Франции разнонаправленную динамику показывают котировки акций производителей люксовых товаров. Бумаги Kering дорожают на 0,5%, LVMH и Hermes - дешевеют на 0,2% и 0,1% соответственно.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.