.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские рынки акций в основном растут сегодня
.
 
22 апреля 2024 года 09:00

Азиатские рынки акций в основном растут сегодня

 0  
22 апреля. FINMARKET.RU - Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут в ходе торгов, инвесторы оценивают действия китайского Центробанка и ожидают заседания японского ЦБ.

Поддержку котировкам оказывает позитивная динамика фьючерсов на американские фондовые индексы.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:40 мск снизился на 0,57%, гонконгский Hang Seng - вырос на 1,93%.

Народный банк Китая (НБК) в понедельник сохранил базовую процентную ставку по кредитам (LPR) сроком на один год на уровне 3,45% годовых. Ставка по пятилетним кредитам оставлена на уровне 3,95%.

Обе ставки являются рекордно низкими, что указывает на продолжение усилий Пекина по стимулированию восстановления экономики на фоне проблем в секторе недвижимости, дефляционных рисков и нестабильной динамики внешней торговли.

Аналитики, чей консенсус-прогноз приводит Trading Economics, в среднем также ожидали сохранения обеих ставок в апреле на прежнем уровне.

Список лидеров роста в составе Hang Seng возглавляют акции Sino Biopharmaceutical, дорожающие на 8,6%.

Также значительно увеличивается капитализация Meituan (+5,2%), Tencent, China Resources Beer (Holdings) Co. Ltd. (+5,1% у обеих), ENN Energy Holdings, Sinopharm Group (+4,6% у обеих), China Life Insurance Co., Li Ning, Hansoh Pharmaceutical (+4,2% у всех трех) и JD.com Inc. (+4%).

Бумаги Li Auto дешевеют на 6,9%, Zijin Mining Group - на 4,3%, China Shenhua Energy - на 2,1%, PetroChina Co. - на 2%, CNOOC - на 1,9%, Lenovo - на 0,9%, BYD - на 0,3%.

Значение японского Nikkei 225 к 8:36 мск поднялся на 0,57%.

Заметнее всех в составе индекса прибавляют в цене бумаги Sumitomo Pharma (+6,7%).

Рыночная стоимость NTT Data Group увеличивается на 5,1%, Kansai Electric Power и Sumitomo Chemical - на 4,6%, Omron - на 4,5%, Alps Alpine и Tokyo Gas - на 4,4%, Yamaha Corp.- на 4,2%, Odakyu Electric Railway и Seiko Epson Corp. - на 4,1%.

Капитализация Disco Corp. и SCREEN Holdings снижается на 5,6%, Advantest - на 5,1%, Tokyo Electron - на 4,3%, Renesas Electronics - на 3,7%, Socionext- на 3,4%, Sumco - на 2,8%, SoftBank - на 2,5%.

В пятницу Банк Японии подведет итоги очередного двухдневного заседания. Ожидается, что он сохранит процентную ставку на уровне 0%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:55 мск увеличился на 1,05%.

Рыночная стоимость Korean Air Lines растет на 2%, Posco - на 1,7%, Hyundai Motor - на 3,8%.

Акции Samsung Electronics теряют в цене 2,8%.

Австралийский S&P/ASX 200 к 8:55 мск прибавил 0,96%.

Капитализация Rio Tinto растет на 0,3%, BHP - на 1,8%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.