.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Рынок российских акций снизился на 0,3-1%
.
 
16 апреля 2024 года 18:57

Рынок российских акций снизился на 0,3-1%

 0  
16 апреля. FINMARKET.RU - Рынок акций РФ завершил торги в минусе в рамках выборочной фиксации прибыли игроками на фоне отката внешних фондовых площадок и нестабильной нефти.

В Азии во вторник наблюдалась негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 упал на 1,9%, австралийский ASX Australia - на 1,8%, южнокорейский Kospi - на 2,3%, китайский Shanghai Composite - на 1,7%, гонконгский Hang Seng потерял 2,1%). В минусе торговалась Европа. Американские фондовые индексы начали торги незначительными и разнонаправленными изменениями.

Негативное влияние на настроения инвесторов оказывает усиление геополитической напряженности на Ближнем Востоке и ожидание ответных мер со стороны Израиля на действия Ирана.

Опубликованная во вторник в Китае статистика оказалась неоднозначной. С одной стороны, рост ВВП в 1-м квартале ускорился и превзошел прогнозы экспертов. Однако, с другой стороны, в марте темпы подъема промышленного производства и розничных продаж замедлились и оказались хуже ожиданий.

Нефть в ходе волатильной сессии к вечеру перешла к незначительному росту. Днем цены снижались в отсутствие сигналов на эскалацию напряженности на Ближнем Востоке. Тем временем давление на котировки оказывали ожидания, что страны ОПЕК+ могут в довольно короткие сроки нарастить добычу на фоне роста цен на нефть.

Индекс МосБиржи уменьшился на 0,27% и по состоянию на 18:50 мск составил 3462,94 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,98% - до 1155,46 пункта.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.