.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские рынки акций в основном снижаются
.
 
15 апреля 2024 года 09:06

Азиатские рынки акций в основном снижаются

 0  
15 апреля. FINMARKET.RU - Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снижаются в понедельник на фоне резкого усиления геополитической напряженности, исключение составляет Китай.

Внимание инвесторов направлено на Ближний Восток после масштабной атаки Ирана на Израиль с применением ракет и беспилотников, основная часть которых была перехвачена силами ПВО.

Руководство Израиля не стало принимать немедленных ответных мер, что несколько успокоило рынки. Тем временем израильские военные представили правительству "широкий спектр вариантов" ответа на атаку Ирана, которые будут обсуждаться в ближайшие дни, сообщает телеканал ABC News со ссылкой на представителя Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Питера Лернера.

Японский индекс Nikkei 225 теряет 0,9%. Спад наблюдается во всех сегментах рынка, несмотря на сильные статданные. Дешевеют акции SoftBank Group (-2%), Fast Retailing (-1,5%), Advantest (-1,8%), Tokyo Electron (-0,8%), Mitsubishi UFJ Financial (-0,7%), Toyota Motor (-0,4%).

Заказы на оборудование в Японии, ключевой индикатор капиталовложений на следующие 6-9 месяцев, выросли в феврале на 7,7% по сравнению с январем, когда они снизились на 1,7%. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предполагал увеличение этого показателя лишь на 0,8%.

В годовом выражении заказы уменьшились на 1,8% после январского падения на 10,9%, говорится в отчете кабинета министров Японии.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавляет 1,2% в ходе торгов, гонконгский Hang Seng теряет 0,8%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) в понедельник влил в финансовую систему 100 млрд юаней ($13,82 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF).

Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, осталась на уровне 2,5%, говорится в сообщении НБК. Последний раз ЦБ менял ее в августе 2023 года, тогда она была снижена на 15 базисных пунктов (б.п.).

С учетом того, что в этом месяце истекает срок погашения кредитов на 170 млрд юаней, чистый отток средств из банковской системы составит 70 млрд юаней. Изъятие средств было зафиксировано второй месяц подряд, отмечает Trading Economics.

На этой неделе будет опубликован ряд важных статданных по китайской экономике, в том числе, отчет о динамике ВВП КНР за первый квартал.

В числе лидеров роста в материковом Китае в понедельник - акции Kweichow Moutai (+2,2%), Contemporary Amperex (+4,3%), Eoptolink Technology (+2,4%), Shaanxi Coal Industry (+3,4%).

В Гонконге дешевеют акции Zhaojin Mining Industry (-8,4%), Chow Tai Fook Jewellery (-7,4%), Miniso Group (-1,6%), Tencent Holdings (-1,4%), Alibaba Group Holding (-2%).

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI снизился на 0,6% в ходе торгов.

Акции Samsung Electronics подешевели на 1,9%, SK Hynix - на 0,5%. Стоимость бумаг LG Energy Solution увеличилась на 0,9%, Hyundai Motor - на 1,5%, Kia Corp. - на 4,2%.

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 теряет 0,4%. Дешевеют акции Commonwealth Bank (-1,4%), Northern Star Resources (-0,5%), NextDC (-4,2%), Wesfarmers (-0,4%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.