.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Фондовые индикаторы АТР завершили торги противоречиво
.
 
01 апреля 2024 года 13:02

Фондовые индикаторы АТР завершили торги противоречиво

 0  
1 апреля. FINMARKET.RU - По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона изменились без единой динамики.

При этом биржи Австралии и Гонконга оставались закрытыми в связи с пасхальными выходными.

Китайский индекс Shanghai Composite по итогам увеличился на 1,2%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в марте увеличился до 50,8 пункта по сравнению с 49,1 пункта месяцем ранее, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) страны.

Это максимальное значение показателя с марта прошлого года. Аналитики в среднем ожидали менее существенного подъема - до 49,9 пункта, по данным Trading Economics.

Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, меньшее - на ослабление.

Лидерами подъема котировок в Шанхае выступили акции технологических и потребительских компаний, включая Hoymiles Power Electronics (+18,7%), Suzhou QingYue Optoelectronics Technology (+12,6%), Wuxi Taclink Optoelectronics Technology (+14,4%), Autel Intelligent Technology (+12,3%), Appotronics (+10,6%).

Южнокорейский индекс Kospi за день прибавил всего 0,04%.

Котировки бумаг авиаперевозчика Korean Air Lines выросли на 1,6%.

Между тем капитализация Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, снизилась на 0,5%, автомобильной компании Hyundai Motor - на 2,4%, сталелитейной Posco - на 1%.

Японский индекс Nikkei 225 уменьшился на 1,4%.

Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале опустился до 11 пунктов по сравнению с 13 пунктами в октябре-декабре прошлого года, говорится в сообщении Банка Японии.

Это первое снижение показателя за год. Между тем аналитики в среднем прогнозировали более значительное падение - до 10 пунктов, по данным Trading Economics.

Положительное значение индекса означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, оказался выше доли тех, кто придерживается иного мнения.

Цена акций представителей высокотехнологической отрасли в понедельник существенно снизилась, включая Advantest Corp. - на 5%, Screen Holdings - на 6%, Tokyo Electron - на 3,2%, Lasertec Corp. - на 1,9%, Sumco Corp. - на 1,8%, а также химической Resonac - на 6,5%.

Кроме того, подешевели бумаги автопроизводителя Toyota Motor (-4%), финансовой группы Mitsubishi UFJ (-4%), инвестиционно-технологической компании Softbank Group (-1,5%), фармацевтической Takeda Pharmaceutical Co. (-0,6%), владельца магазинов одежды Fast Retailing (-0,5%).

В то же время котировки бумаг Rakuten Group выросли по итогам торгов на 3%, Rakuten Bank - на 3,6%. IT-компания Rakuten Group и дочерний Rakuten Bank договорились начать переговоры о реорганизации бизнеса первой в сфере финансовых технологий. Стороны обсудят объединение различных сегментов, включая банкинг, кредитные карты, брокерские услуги и страхование.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.