.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
26 февраля 2024 года 12:42
Европейские акции умеренно снижаются в ходе торгов
26 февраля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют умеренное снижение в ходе малоактивной сессии понедельника.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:12 мск понизился на 0,3% и составил 495,75 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,22%, германский DAX - на 0,01%, французский CAC 40 - на 0,46%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли по 0,2%.
Трейдеры ждут январского индекса потребительских цен (PCE Core) в США, ключевого индикатора инфляции для Федеральной резервной системы, который будет обнародован в четверг.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, прогнозируют, что индикатор повысился на 0,4% относительно декабря и вырос на 2,8% в годовом выражении. В декабре подъем показателя составлял 0,2% и 2,9% соответственно.
Кроме того, на текущей неделе будут обнародованы предварительные данные об инфляции в Германии и еврозоне, а также значения индексов менеджеров по закупкам (PMI) в Китае.
Акции девелоперов Persimmon, Taylor Wimpey и Barratt Developments дешевеют на 0,5-2% на сообщении о том, что британский антимонопольный регулятор подозревает восемь девелоперов в обмене важной деловой информацией. В их отношении ведется проверка, обвинения пока не предъявлены.
Бумаги британской дистрибьюторской и аутсорсинговой компании Bunzl подешевели на 4,8% после того, как она предупредила о снижении рентабельности в североамериканском подразделении.
Рыночная стоимость автопроизводителя Stellantis снижается на 1,3%, несмотря на новость о заключении многомиллиардного контракта на поставку до 500 тыс. автомобилей лизинговой компании Ayvens.
Во Франции лидерами снижения выступают акции ритейлера Carrefour (-2,1%), а также энергетической компании TotalEnergies (-1,3%). В Германии капитализация Zalando, Continental и RWE опускается более чем на 1%, тогда как цена бумаг разработчика ПО SAP выросла на 0,9% и обновила исторический максимум.
Максимальный рост среди компаний, входящих в расчет индекса Stoxx Europe 600, демонстрируют бумаги датской фармкомпании Zealand Pharma (+21%), максимальное падение - акции Bank of Ireland (-11%).
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.