.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Саудовская Аравия планирует доразместить акции Saudi Aramco на $10 млрд
.
 
01 февраля 2024 года 10:37

Саудовская Аравия планирует доразместить акции Saudi Aramco на $10 млрд

 0  
1 февраля. FINMARKET.RU - Саудовская Аравия может вернуться к плану доразмещения акций нефтекомпании Saudi Aramco уже в феврале, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

По словам источников, власти страны работают с группой консультантов, рассчитывая привлечь не менее 40 млрд саудовских риялов ($10 млрд) за счет продажи акций компании на бирже Эр-Рияда.

Окончательного решения о сроках размещения пока не принято, саудовские власти могут вновь отложить этот процесс, сообщили источники.

Саудовская Аравия провела IPO Aramco в 2019 году, разместив тогда акции на сумму порядка $30 млрд.

Капитализация компании составляет чуть более $2 трлн. Правительству Саудовской Аравии напрямую принадлежит около 90% акций Aramco, еще 8% акций компании находятся под управлением суверенного фонда Public Investment Fund (PIF).

Акции Aramco подешевели на 2,2% по итогам торгов в среду, до 30,6 рияла. За последние 12 месяцев их стоимость выросла на 3,3%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Saudi/ Aramco,  акции.доразмещение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.