.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Европейские рынки акций преимущественно минусуют в ходе торгов
.
 
29 января 2024 года 12:49

Европейские рынки акций преимущественно минусуют в ходе торгов

 0  
29 января. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы изменяются без единой динамики. Инвесторы ждут итогов очередных заседаний Федеральной резервной системы США и Банка Англии, а также данных об изменении ВВП Германии, Франции и еврозоны в целом, которые будут опубликованы в течение предстоящей недели.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:42 мск снизился на 0,04% и составлял 483,64 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 12:29 мск поднялся на 0,15%. Между тем германский DAX уменьшился на 0,49%, французский CAC 40 - на 0,04%, итальянский FTSE MIB - на 0,55%, испанский IBEX 35 - на 0,33%.

Швейцарский производитель стройматериалов Holcim Ltd. объявил о намерении выделить в отдельную фирму свои активы в Северной Америке, акции которой будут размещены на бирже в 1-м полугодии 2025 года. Стоимость североамериканского бизнеса может составить до $30 млрд, по оценкам экспертов. На этой новости цена акций Holcim подскочила на 4,8%.

Стоимость ведущих нефтепроизводителей региона растет вслед за подъемом цен на нефть: BP Plc - на 1,8%, TotalEnergies - на 2,2%, Shell - на 1,8%, Equinor - на 0,6%.

Котировки бумаг Rheinmetall поднимаются на 2,7%. Германская компания заявила, что получила заказ на поставку компонентов для производства колесной бронетехники Fuchs 2. Заказчик и сумма контракта не раскрываются, однако в Rheinmetall отметили, что стоимость заказа в миллионах евро оценивается трехзначным числом. Поставка компонентов должна начаться в этом году и завершиться в 2028 году.

Между тем цена акций Royal Philips NV упала на 5,6%. Голландская компания, выпускающая потребительские товары и медицинское оборудование, в 4-м квартале получила чистую прибыль против убытка за тот же период 2022 года, при этом выручка снизилась.

Бумаги Ryanair Holdings Plc дешевеют на 2,4%. Крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер в 3-м квартале 2024 финансового года (октябрь-декабрь) зафиксировал резкое падение чистой прибыли из-за роста расходов на топливо, а также ухудшил верхнюю границу прогнозного диапазона для этого показателя на текущий фингод.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.