.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
26 декабря 2023 года 13:05
Фондовые индексы Японии и Южной Кореи завершили торги ростом, Китай - в минусе
26 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые рынки Японии и Южной Кореи завершили торги во вторник в плюсе, Китая - в минусе.
Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский фондовый индекс Nikkei 225 увеличился на 0,16% по итогам торгов. Трейдеры продолжали оценивать заявления главы Банка Японии Кадзуо Уэды, сделанные им накануне.
В понедельник Уэда сказал, что вероятность достижения целей по инфляции, поставленных японским ЦБ, постепенно увеличивается. При этом он отметил наличие высокой неопределенности в плане прогноза экономической активности и инфляции как в Японии, так и в других странах. По словам Уэды, руководство Банка Японии намерено придерживаться взвешенной денежно-кредитной политики, пытаясь сбалансировать позитивные и негативные эффекты низких ставок для рынков.
Безработица в Японии в ноябре осталась на уровне предыдущего месяца - 2,5%, что является минимумом с января, сообщило во вторник министерство внутренних дел и связи страны. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, также не предполагал изменения безработицы по сравнению с октябрем.
Число безработных в стране в прошлом месяце увеличилось на 40 тыс. и составило 1,69 млн человек. Количество занятых выросло на 560 тыс. - до 67,8 млн человек.
Лидером роста в Токио во вторник стали акции интернет-компании LY Corp., подорожавшие на 2,5%. Лидером падения стали бумаги Odakyu Electric Railway (-4,2%), работающей в сфере железнодорожного транспорта.
Акции Toyota Motor выросли в цене на 0,2%. В понедельник принадлежащий компании бренд Daihatsu объявил, что приостановит производство автомобилей. Ранее сообщалось, что независимое расследование выявило масштабные нарушения в проведении краш-тестов автомобилей Daihatsu.
Бумаги Honda Motor подешевели на 0,2%, Fast Retailing - на 0,4%, Advantest - подорожали на 1,6%.
Китайский Shanghai Composite снизился на 0,7% по итогам торгов, южнокорейский Kospi - увеличился на 0,1%.
В числе лидеров падения в Шанхае во вторник - акции BAIC BluePark New Energy (-2,7%), Aisino Co. (-2,3%), а также China Fortune (-2,3%). Уверенный рост показали бумаги SDIC Power (+2,2%), PetroChina (+1%) и China Coal (+0,7%).
Уже после закрытия азиатских рынков в понедельник китайский регулятор сообщил, что одобрил 105 новых онлайн-игр и поддерживает развитие индустрии. Среди одобренных игр - "Counter War: Future" от Tencent Holdings и "Firefly Assault" от NetEase Inc.
В конце прошлой недели котировки акций китайских разработчиков видеоигр резко упали на информации, что власти КНР разрабатывают более жесткие правила в отношении внутриигровых расходов и вознаграждений.
Акции Tencent в Гонконге в пятницу подешевели на 12,4%, NetEase - на 24,6%. В понедельник и вторник торги в Гонконге не проводятся из-за рождественских праздников.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.