.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
21 декабря 2023 года 18:57
Рынок российских акций снизился на 1-2,2%
21 декабря. FINMARKET.RU - Рынок акций РФ завершил торги в красной зоне на фоне дешевеющей нефти. Индекс МосБиржи из-за ослабления рубля замедлил снижение после тестирования отметки 3050 пунктов. В лидерах снижения выступали акции финансовых компаний.
В Азии в четверг преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 1,6%, австралийский индекс ASX Australia - на 0,5%, южнокорейский Kospi - на 0,6%, китайский Shanghai Composite вырос на 0,6%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,04%). Фондовая Европа торговалась преимущественно в минусе. Тем временем Уолл-стрит открылась на подъеме после выхода статистики.
Цены на нефть ускорили снижение вечером, рынок оценивал новости о выходе Анголы из ОПЕК. Ангола объявила о выходе из состава ОПЕК, сообщило официальное информагентство страны ANGOP со ссылкой на министра минеральных ресурсов, нефти и газа Диамантину де Азеведу. Давление на котировки также оказали вышедшие накануне данные Минэнерго США о росте запасов нефти в стране и объемов добычи. Согласно отчету ведомства, коммерческие запасы нефти в Штатах на прошлой неделе увеличились на 2,909 млн баррелей, бензина - на 2,71 млн баррелей, дистиллятов - на 1,485 млн баррелей.
Индекс МосБиржи снизился на 1% и по состоянию на 18:50 мск составил 3073,57 пункта.
Индекс РТС упал на 2,16% - до 1051,87 пункта.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.