.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Фондовые индексы Европы выросли по итогам торгов в пятницу
.
 
04 декабря 2023 года 08:11

Фондовые индексы Европы выросли по итогам торгов в пятницу

 0  
4 декабря. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли по итогам торгов в пятницу, инвесторы оценивали статданные региона и выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерома Пауэлла.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 поднялся на 0,99% и составил 466,2 пункта. За ноябрь он повысился на максимальные за десять месяцев 5,9%, а общая капитализация его компонентов выросла на $1,2 трлн.

Британский индикатор FTSE 100 в пятницу вырос на 1,01%, германский DAX - на 1,12%, французский CAC 40 - на 0,48%, итальянский FTSE MIB - на 0,64%, испанский IBEX 35 - на 0,82%.

Пауэлл в пятницу заявил, что считает преждевременным обсуждение того, когда американский ЦБ может приступить к смягчению денежно-кредитной политики.

"Базовая инфляция в США по-прежнему существенно выше целевого показателя ФРС", - сказал Пауэлл в ходе выступления на мероприятии в колледже Спелман в Атланте.

Он также отметил, что Федрезерв может вновь поднять ставку, если это потребуется для сдерживания инфляции.

Тем не менее эти высказывания, сделанные ближе к концу европейской сессии, не смогли нивелировать положительный эффект от преимущественно сильной статистики, обнародованной ранее в ее ходе.

В частности, ВВП Швейцарии в третьем квартале вырос на 0,3% в квартальном и годовом выражении, согласно официальным данным. Динамика второго квартала пересмотрена соответственно до +0,1% с 0% и до +0,3% с +0,5%. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предполагал подъем экономики в июле-сентябре на 0,1% квартал к кварталу и на 0,5% год к году.

Итальянский ВВП в третьем квартале увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, по окончательным данным статистического агентства Istat. Предварительно сообщалось о нулевом изменении. Годовая динамика претерпела аналогичный пересмотр.

Между тем индекс менеджеров по закупкам (PMI) в обрабатывающей промышленности Италии в ноябре снизился до минимальных с июня 44,4 пункта с 44,9 пункта месяцем ранее, показал отчет Hamburg Commercial Bank (HCOB) и S&P Global. Аналитики в среднем ожидали 45,3 пункта. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о спаде деловой активности. Индикатор остается ниже этой отметки восемь месяцев подряд.

В Испании аналогичный показатель в ноябре повысился до 46,3 пункта с 45,1 пункта в октябре, превзойдя консенсус-прогноз на уровне 45,5 пункта. Впрочем, активность в обрабатывающей промышленности Испании также снижается восемь месяцев кряду.

Акции GSK подорожали на 1,2% на позитивных новостях о разработке вакцины от респираторно-синцитиального вируса.

Капитализация британского ритейлера Frasers Group выросла на 1,6%. Компания намерена приобрести бизнес и активы обанкротившегося германского ритейлера спортивных товаров SportScheck.

Цена акций Siemens AG поднялась на 1,3%. Британский антимонопольный регулятор одобрил сделку по покупке компанией нидерландского производителя зарядок для электромобилей Heliox.

Бумаги горнодобывающих Anglo American и Antofagasta на торгах в Лондоне подскочили в цене на 7,5% и 5,8% соответственно благодаря улучшению рекомендаций UBS до "покупать" с "нейтральной".

В свою очередь, рыночная стоимость французской LVMH с сократилась на 0,7% после того, как Morgan Stanley снизил рейтинг акций этого производителя товаров класса "люкс"


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.