.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
21 ноября 2023 года 08:58
Азиатские фондовые рынки торгуются в плюсе
21 ноября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона повышаются сегодня вслед за аналогичной динамикой американского рынка акций.
Позитивом для китайского рынка стало сообщение финансового журнала Caixin о том, что регулирующие органы страны составили список застройщиков, которые смогут привлечь дешевое финансирование. Шаги по облегчению кредитования предпринимаются для ослабления продолжающегося кризиса в сфере недвижимости КНР.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:31 мск увеличился на 0,5%. Его подъем длится уже третью сессию подряд, в результате чего он достиг максимума за последний месяц, отмечает Trading Economics.
Гонконгский индикатор Hang Seng вырос с открытия рынка на 0,9%, в том числе за счет подъема технологического сектора.
В число лидеров повышения на Гонконгской фондовой бирже входят акции девелоперов Longfor Group и Hang Lung Properties, подорожавшие на 5,8% и 3,9%. Помимо этого, существенно увеличились котировки акций интернет-компаний Baidu Inc. и Meituan - соответственно на 4,4% и 3,7%, ритейлеров JD.com Inc. и Alibaba - на 3,8% и 3,5% соответственно.
Между тем цена бумаг Xiaomi (SPB: 1810) падает на 3,6%, несмотря на в целом позитивную квартальную отчетность. Производитель потребительской электроники в июле-сентябре получил чистую прибыль против убытка за тот же период прошлого года, при этом выручка выросла впервые за шесть кварталов. В то же время доходы в сегменте смартфонов снизились на 2% (до 41,6 млрд юаней), несмотря на повышение поставок на 4% (до 41,8 млн штук).
Японский индекс Nikkei 225 находится практически на уровне закрытия предыдущей сессии.
Существенный прирост котировок показывают акции производителя электроники Sharp Corp. (+9,2%), интернет-компании Rakuten Group (+3,6%), медиа-компании CyberAgent Inc. (+3,4%), а также технологических Advantest (+2,9%) и Renesas Electronics (+2,5%).
Также увеличивается цена бумаг косметической фирмы Shiseido - на 0,5%, производителя игровых консолей Nintendo - на 0,7%, инвестиционно-технологической Softbank Group - на 1%.
При этом стоимость бумаг фармацевтической Takeda Pharmaceutical Co. снижается на 0,3%, Sony - на 0,1%, Mazda Motor - на 4,3%, Suzuki Motor - на 2,7%, ритейлера одежды Fast Retailing - на 0,4%.
Южнокорейский индекс Kospi к 8:27 мск поднялся на 0,9%.
Цена бумаг Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, выросла на 0,7%, сталелитейной Posco - на 0,3%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,5%, авиакомпании Korean Air Lines - на 1,1%.
Австралийский индикатор S&P/ASX 200 увеличился на 0,3%.
Наиболее значительное повышение показали котировки акций биофармацевтических компаний Mesoblast (+11%) и Imugene Ltd. (+6,7%).
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,4% и 1,9% соответственно.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.