.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Путин разрешил Bonum Capital сделки с миноритарными пакетами "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Интер РАО",...
.
 
26 октября 2023 года 15:31

Путин разрешил Bonum Capital сделки с миноритарными пакетами "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Интер РАО", "Норникеля"

 0  
26 октября. FINMARKET.RU - Кипрская Bonum Capital (Cyprus) Ltd получила разрешение на сделки с принадлежащими ей миноритарными пакетами акций четырех публичных российских компаний - "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", ГМК "Норильский никель" и "Интер РАО".

Соответствующее распоряжение президент РФ Владимир Путин подписал 26 октября, оно опубликовано на официальном портале раскрытия нормативных актов.

Компаниям из "недружественных" юрисдикций в соответствии с президентским указом от 5 августа 2022 г. №520 "О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" нужно специальное разрешение на сделки с акциями стратегических российских компаний (требование распространяется и на транзакции, по итогам которых активы остаются у тех же конечных бенефициаров, меняя лишь юрисдикцию владения).

Разрешение распространяется на 24 млн 186 тыс. 128 обыкновенных акций "Газпрома" (это единственный заметный пакет - 0,1% капитала монополии), 10 тыс. обыкновенных акций "Норникеля" (0,006%), 1 млн 312 тыс. 900 обыкновенных акций "Интер РАО" (0,001%), 30 тыс. 530 обыкновенных акций "ЛУКОЙЛа" (0,004%).

В ноябре прошлого года Bonum Capital была включена в санкционный список США наряду с другими компаниями, которые, по оценке американских властей, имели отношение к управлению активами семьи Сулеймана Керимова. Между тем, основатель Bonum Мурат Алиев, который в прошлом был топ-менеджером группы Керимова "Нафта Москва", связь своей компании с сенатором всегда отрицал. Bonum запомнился рынку как претендент на банк "Возрождение" в 2018 г., также фонд известен как миноритарный акционер Segezha Group.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  компании,  акции,  сделки,  разрешение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.