.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские рынки акций растут вслед за американским
.
 
11 октября 2023 года 09:11

Азиатские рынки акций растут вслед за американским

 0  
11 октября. FINMARKET.RU - Сегодня фондовые индексы крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона растут вслед за повышением американского рынка акций на "ястребиных" заявлениях представителей Федеральной резервной системы.

Эти высказывания подтвердили мнение трейдеров о том, что ЦБ закончил кампанию по повышению процентных ставок, пишет Trading Economics. В результате курс доллара США и доходность американских гособлигаций снизились, что дало импульс к росту рынков акций.

Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:45 мск увеличилось на 0,71%.

Наиболее существенный подъем показывают акции технологических компаний Lasertec (+6,9%), Advantest (+2,6%), Renesas Electronics (+2,4%), Tokyo Electron (+2,4%) и SoftBank Group (+2,3%).

Стоимость производителя потребительской электроники Sony повышается на 0,6%, сети магазинов одежды Fast Retailing - на 2%, автомобильных Toyota Motor и Mazda Motor - на 1,3% и 2% соответственно.

Между тем дешевеют бумаги транспортных компаний, включая Kawasaki Kisen Kaisha (-6%), Nippon Yusen K.K. (-2,7%) и Mitsui O.S.K. Lines (-2,4%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:49 мск вырос на 0,33%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,95%.

В число лидеров подъема среди компонентов Hang Seng входят акции производителя оптики и микроэлектроники Sunny Optical Technology Group, подорожавшие на 13,7%, выпускающей спортивную продукцию Li Ning - на 6,8%, интернет-компании Meituan - на 5%, фармацевтической Sino Biopharmaceutical - на 4%.

Кроме того, цена бумаг ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. увеличилась на 1,9% и 1,8% соответственно, интернет-гиганта Tencent - на 1,6%, выпускающей потребительскую электронику Xiaomi - на 1,5%, разработчика игр Netease Inc. - на 1,6%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:05 мск повысился на 2,1%.

Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, взлетели на 3,3%. Компания сообщила о том, что, по предварительным расчетам, ее операционная прибыль в третьем квартале упала в 4,5 раза и составила около 2,4 трлн вон ($1,79 млрд), а выручка снизилась примерно на 13%.

Бумаги сталелитейной Posco прибавили в цене 3,9%, автопроизводителя Hyundai Motor - 0,8%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 с открытия рынка поднялся на 0,7%. Он растет пятые торги подряд.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,3% и 1,4% соответственно, платежной системы Zip Co. - на 3,8%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.