.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Азиатские фондовые рынки закрылись в минусе
.
 
04 октября 2023 года 14:39

Азиатские фондовые рынки закрылись в минусе

 0  
4 октября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Азии снизились сегодня, биржи материкового Китая по-прежнему закрыты в связи с государственными праздниками. Негативное влияние на инвесторов оказало падение рынка акций США днем ранее на фоне повышения доходности американских гособлигаций до рекордных отметок за 16 лет, отмечает Trading Economics.

Доходность десятилетних госбумаг Южной Кореи в среду достигла 4,244% годовых, что является максимумом за 47 недель.

Между тем Резервный банк Новой Зеландии по итогам октябрьского заседания принял решение сохранить базовую ставку на уровне 5,5% годовых, что совпало с прогнозом большинства аналитиков. По мнению ЦБ, инфляция в стране остается на высоком уровне, что потребует сохранения ограничительной денежно-кредитной политики на протяжении длительного времени.

Японский индекс Nikkei 225 упал в среду на 2,3%, причем он завершил "в минусе" пятые торги подряд.

В число лидеров снижения вошли акции автопроизводителей Mitsubishi Motors, Mazda Motor и Nissan Motor, подешевевшие соответственно на 7,2%, 6,9% и 6,3%, а также производителей электроники Panasonic и NEC - на 5,8%.

Помимо этого существенно уменьшилась стоимость бумаг технологических компаний, в том числе Tokyo Electron (-3,1%), NEXON (-1,6%), Advantest (-5%) и Renesas Electronics (-4,1%), Softbank Group (-2,1%).

В то же время цена бумаг Kusuri No Aoki Holding подскочила на 6%. Владелец аптечной сети в первом финансовом квартале, который завершился 20 августа, увеличила чистую прибыль на 16% - до 4,79 млрд иен ($32,1 млн). Выручка повысилась на 17% - до 107,44 млрд иен. Компания открыла за три месяца 6 магазинов, в результате чего их общее число достигло 909.

Гонконгский индекс Hang Seng за день потерял 0,8%.

Наиболее существенное снижение котировок показали акции интернет-компании Baidu Inc. - на 4,1%, туристической Trip.com Group - на 3,8%, девелопера Longfor - на 3,2%, производителя электромобилей BYD - на 3,2%.

Также подешевели бумаги ритейлеров Alibaba и JD.com Inc. - на 1,6% и 1% соответственно, разработчика игр Netease Inc. - на 0,7%, производителя потребительской электроники Xiaomi - на 1%, интернет-компании Meituan - на 2,8%, оператора казино Sands China - на 3%, нефтяной PetroChina Co. - на 2,1%.

Южнокорейский индекс Kospi упал на 2,4%.

Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, опустились на 1,3%, авиакомпании Korean Air Lines - на 3,5%, сталелитейной Posco - на 4,5%, автомобильной Hyundai Motor - на 0,2%.

Розничные продажи в Южной Корее в августе сократились на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 4,8% по сравнению с тем же месяцем 2022 года, сообщило статуправление страны.

Объем промышленного производства увеличился на 5,5% за месяц (максимальный подъем за три года), но сократился на 0,5% за год. При этом аналитики в среднем прогнозировали снижение первого показателя на 0,2%, второго - на 6,2%, по данным Trading Economics.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился по итогам сессии 0,8%.

Цена акций маркетплейса Redbubble, на котором продаются креативные работы художников и дизайнеров, упала на 12,5%. Они стали лидером снижения среди компонентов индекса.

Капитализация крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP уменьшилась на 0,3%, в то время как бумаги конкурирующей Rio Tinto подорожали на 0,7%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Азия,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.