.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
15 сентября 2023 года 13:19
Европейские акции уверенно растут в ходе торгов
15 сентября. FINMARKET.RU - Рынки акций Европы заметно растут на торгах в пятницу на сильных статданных из Китая.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:45 мск поднялся на 0,8% и составил 464,54 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавляет 0,63%, германский DAX - 1,04%, французский CAC 40 - 1,51%, итальянский FTSE MIB - 0,72%, испанский IBEX 35 - 0,73%.
Объем промпроизводства в КНР в прошлом месяце увеличился на 4,5% в годовом выражении после подъема на 3,7% в июле, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ) страны. Рост стал максимальным с апреля. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение показателя на 3,9%.
Розничные продажи в Китае в прошлом месяце выросли на 4,6% по сравнению с августом прошлого года. Темпы роста увеличились по сравнению с 2,5% в июле и превысили средний прогноз аналитиков в 3%.
Народный банк Китая (НБК, центробанк страны) влил в финансовую систему в четверг 591 млрд юаней ($81,3 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). В тот же день стало известно о понижении им нормы резервирования для большинства банков на 0,25 процентного пункта, что должно высвободить больше ликвидности в финансовой системе.
Инвесторы также оценивают в пятницу данные об инфляции во Франции. Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в августе выросли в стране на 5,7% в годовом выражении, согласно окончательной оценке Национального статистического управления Insee. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 5,1% в июле и совпала как с предварительной оценкой, так и с консенсус-прогнозом экспертов.
Накануне фондовые индексы Европы уверенно выросли на итогах заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), который поднял процентные ставки, но дал понять, что это повышение может быть последним в нынешнем цикле.
ЕЦБ повысил все три ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов. Базовая ставка по кредитам увеличена до 4,5%, по депозитам - до 4%, по маржинальным кредитам - до 4,75%.
Вслед за стоимостью нефти увеличивается капитализация гигантов отрасли - TotalEnergies (на 0,5%) и Shell (на 0,3%).
Котировки бумаг производителя настольных игр и другой игровой продукции Games Workshop подскочили на 12%. Эта британская компания отчиталась о росте базовой выручки в июне-августе на 14% в годовом выражении, доналоговой прибыли - на 46%, а также объявила дивиденды в размере 50 пенсов на акцию.
Датская фармацевтическая Bavarian Nordic прибавляет 3,5% в рыночной стоимости на новостях о планах китайских властей по борьбе с оспой обезьян, которые повышают вероятность увеличения продаж одной из главных вакцин этой компании.
В Германии список лидеров роста возглавляют акции Siemens и Siemens Healthineers, дорожающие на 2,3%, во Франции - бумаги производителей товаров класса "люкс" LVMH (+3,6%) и Kering (+2,8%).
Среди компонентов FTSE MIB значительный рост показывают котировки акций BPER Banca (+1,5%), Banco BPM (+1,4%), UniCredit (+1,2%) и Intesa Sanpaolo (+1,1%). Между тем рыночная капитализация Banca Monte dei Paschi di Siena сокращается на 0,4%, FinecoBank - на 0,1%.
Бумаги шведской Hennes & Mauritz дешевеют на 4,6%. Эта компания, владеющая второй по величине в Европе сетью магазинов одежды, в третьем финансовом квартале нарастила выручку хуже прогноза.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.