.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
08 сентября 2023 года 13:18
Аналитики советуют присмотреться к акциям "дивидендных аристократов" в США, хотя они сильно отстают от рынка
8 сентября. FINMARKET.RU - Акции американских компаний, стабильно увеличивающих дивиденды на протяжении длительного времени, в 2023 году растут значительно медленнее, чем фондовый рынок в целом, однако аналитики призывают не списывать их со счетов, пишет издание Barron's.
Биржевой индексный фонд ProShares S&P 500 Dividend Aristocrats, в который входят акции так называемых "дивидендных аристократов " - компаний, повышавших дивиденды 25 лет подряд, с начала года по 5 сентября продемонстрировал доходность 4,6% против 18,4% у общего рынка (индекс S&P 500), по данным Morningstar.
"Мы наблюдаем масштабный отток средств в техсектор и акции роста", - написал инвестиционный директор Truist Advisory Services Кит Лернер. Такие компании зачастую платят минимальные дивиденды или не платят их вообще.
Ситуацию усугубляет скачок доходности гособлигаций, несущих минимальные риски и конкурирующих за внимание инвесторов с акциями.
В число "аристократов" индекса S&P 500 входят 66 компаний. Однако на долю ИТ-сектора, подскочившего с начала года примерно на 40%, приходится всего 3%. В свою очередь компании, производящие товары первой необходимости, составляют 24% в индексе "аристократов", при этом с января они просели в среднем на 3%.
Между тем индекс S&P 500 подскочил за счет "великолепной семерки" компаний, в которую входят Tesla, Nvidia Corp., Apple Inc., Amazon.com Inc., Microsoft Corp., Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) и Alphabet Inc. Они обеспечили 71,5% подъема индекса с начала года по 31 августа, по данным S&P Dow Jones Indices. Ни одна из этих компаний не входит в число "дивидендных аристократов".
"Львиная доля роста приходится на очень небольшое число акций", - отметила портфельный управляющий PIMCO Эрин Браун.
Она добавила, что сейчас хорошее время для того, чтобы начать присматриваться к качественным дивидендным акциям. "Эти акции хорошо себя покажут, проявив свои лучшие качества и опередив рынок, в ситуации, когда инвесторы начнут закладывать в котировки замедление экономики и начало снижения процентных ставок Федрезерва", - написала Браун.
Дивидендные акции служат защитными активами в периоды волатильности. Так, в прошлом году индекс "дивидендных аристократов" просел всего на 6,5%, тогда как S&P 500 упал на 18%.
Кроме того, тот факт, что компании год за годом увеличивают дивиденды, свидетельствует об их стабильности и способности генерировать хороший денежный поток, указал инвестиционный стратег ProShares Симеон Хайман. По его подсчетам, эти фирмы зафиксировали рост прибыли в среднем на 10% во втором квартале, тогда как средняя прибыль компаний из индекса S&P 500 в апреле-июне снизилась почти на 6% в годовом выражении.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.