.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
.
Рынки
.
08 сентября 2023 года 13:09
Рынки акций стран АТР снизились по итогам торгов
8 сентября. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших стран Азии снизились в пятницу.
При этом Гонконгская фондовая биржа отменила все торговые сессии на рынках ценных бумаг и производных инструментов, включая дополнительные торги, из-за сложных погодных условий, сообщил ее оператор Hong Kong Exchanges & Clearing.
Значение японского индекса Nikkei 225 за день упало на 1,2% на слабой статистике.
Экономика Японии во втором квартале выросла на 1,2% относительно предыдущих трех месяцев, согласно окончательным данным правительства. Предварительно было объявлено о повышении на 1,5%. Средний прогноз аналитиков предполагал пересмотр до 1,3%, сообщает Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, ВВП Японии в апреле-июне относительно аналогичного периода прошлого года увеличился на 4,8%, а не на 6%, как было объявлено предварительно. Эксперты ожидали 5,5%.
В число лидеров снижения вошли котировки акций CyberAgent (-6,8%), Tokyo Electron (-3,8%), Olympus (-3,9%), Yamaha и Sharp (-3,4%).
Также подешевели акции Fast Retailing - на 1,3%, Sony Group - на 2%, Shiseido Co. - на 3,2%, Takeda Pharmaceutical Co. - на 0,35%.
При этом выросла стоимость бумаг таких компаний, как Advantest (+1,5%), Tokyo Electric Power (+1,7%) и Honda Motor (+0,4%).
Китайский индекс Shanghai Composite по итогам торгов опустился на 0,2%, в том числе из-за снижения котировок акций технологических компаний.
Подешевели бумаги Zhongji Innolight (-1%), Foxconn Industrial (-0,6%), Luxshare Precision (-2%), Contemporary Amperex (-1,6%) и Longi Green Energy (-1,6%).
Южнокорейский индекс Kospi в пятницу уменьшился всего на 0,02%.
Котировки акций Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, снизились на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.
Между тем бумаги сталелитейной Posco прибавили в цене 2,6%, авиаперевозчика Korean Air Lines - 0,9%.
Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,2%.
Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto уменьшилась на 1,2% и 1,7% соответственно.
В то же время акции производителя медицинского оборудования Polynovo подорожали на 3,1%, крупнейшего в стране производителя вина Treasury Wine Estates Ltd. и владельца сети пиццерий Domino's Pizza Enterprises - на 1,3%.
Опубликовано Финмаркет
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.