.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
.
Рынки
Главная  /  Рынки  /  Европейские фондовые индексы в основном растут в ходе торгов
.
 
31 августа 2023 года 13:07

Европейские фондовые индексы в основном растут в ходе торгов

 0  
31 августа. FINMARKET.RU - Европейские фондовые индексы в основном растут в четверг после публикации порции важных статданных, исключение составляет британский FTSE 100, который колеблется между ростом и снижением.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:40 мск поднялся на 0,28% и составил 460,4 пункта.

Германский DAX прибавляет 0,68%, французский CAC 40 - 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,27%, испанский IBEX 35 - 0,38%.

Предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat), опубликованные в четверг, показали неожиданное сохранение темпов инфляции в еврозоне в августе на уровне предыдущего месяца - 5,3% в годовом выражении. Консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал замедление темпов роста потребительских цен до 5,1%.

Рост цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в еврозоне замедлился до 5,3% с июльских 5,5%, как и ожидалось.

Безработица в еврозоне в июле не изменилась по сравнению с предыдущим месяцем, составив 6,4%, говорится в другом отчете Eurostat. Показатель четвертый месяц подряд остается на минимальной отметке за время ведения подсчетов.

Статданные из Германии тем временем показали неожиданное снижение розничных продаж в стране, а также увеличение числа безработных.

Во Франции была подтверждена оценка роста ВВП за второй квартал на уровне 0,5% в поквартальном выражении. Оценка увеличения экономики страны в годовом выражении повышена до 1% с предварительно объявленных 0,9%.

Рост потребительских цен во Франции, гармонизированных со стандартами Европейского союза, в августе ускорился до 5,7% в годовом выражении с 5,1% в июле.

В Италии инфляция, гармонизированная со стандартами ЕС, замедлилась в августе до 5,5% в годовом выражении с 6,3% месяцем ранее при консенсус-прогнозе рынка в 5,6%.

Акции UBS Group AG, опубликовавшего первый квартальный отчет после закрытия сделки по покупке Credit Suisse, прибавляют в цене 5,8%. Швейцарский банк зафиксировал рекордную чистую прибыль во втором квартале 2023 года благодаря разовому доходу в $28,925 млрд, полученному в результате приобретения Credit Suisse.

Стоимость бумаг Pernod Ricard снизилась на 4,4%. Французский производитель алкоголя увеличил чистую прибыль по итогам 2023 финансового года на 12,3%, что оказалось хуже прогноза аналитиков.

В числе лидеров роста в Германии в четверг - акции Siemens Energy (+1,8%), RWE (+1,7%), Deutsche Telekom (+1,3%) и BASF (+1,1%), во Франции - бумаги Carrefour (+1,8%), Renault (+1,6%) и Airbus (+1,2%).

В Британии дешевеют акции Diageo (-1,3%) и Prudential Plc (-2,5%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.